Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Проплывая над радугой

Опубликовано: 07.11.2018

видео Проплывая над радугой

Детское Евровидение 2017 Россия Ксения Незнамова. Облака. Финал JESC Russia. Песни для подростков.

Искусство мозаики, известное со времен античности, сегодня на удивление актуально и востребовано.


Денис Майданов - Пролетая над нами (официальный клип)

Что надо знать, чтобы облицованный керамикой бассейн радовал глаз? Пусть не века, а хотя бы десятилетия.

Древние греки и римляне умели устроить свою жизнь со всеми удобствами. И богатый, и бедный, каждый в своем дворике - атриуме - заводил открытый водоем, даривший свежесть нагретому солнцем воздуху. Однако все, что окружает человека, должно быть не только комфортным, но и красивым. Поэтому очень скоро простые водоемы превратились в роскошные бассейны. Роскошь создавали на удивление просто - выкладывали дно мозаикой. Сначала это были незамысловатые узоры: его подсказывали рисунок и цвет камешков. Затем появились сложные яркие картины, ими и сейчас любуются туристы и изучают специалисты. Уже в четвертом тысячелетии до нашей эры египтяне создавали панно из драгоценных и полудрагоценных камней. Древние греки любили назидательные надписи и забавные рисунки, а римляне предпочитали многофигурные орнаментальные композиции, которыми украшали водоемы, полы и стены.


Коробка с карандашами | Детские песни из мультфильмов (с субтитрами)

Недавно при раскопках античной виллы пол Римом, и окрестностях Кастельверде был обнаружен большой бассейн, выложенный мозаикой. Вскоре по замыслу современных городских проектировщиков это творение древнеримских мастеров, оказавшееся посреди жилого микрорайона, накроют стеклянным колпаком (искупаться в нем не получится, зато полюбоваться сможет каждый).

Несмотря на появление множества новых материалов, древнее искусство мозаики и сегодня лучше всего подходит для отделки бассейна. Надежность традиционного материала проверена временем: он выдерживает резкие перепады температуры, практически не поглощает влагу и отлично противостоит внешней среде, микроорганизмам и водорослям, которые любят селиться на поверхности дна и стенок чаши бассейна.

МОДУЛЬ КРИВИЗНЫ Мозаичные картины набирают из мелких элементов (их называют модулями, чипсами или тессерами), что позволяет выложить практически любую изогнутую поверхность. Кроме того, у мозаики есть интересная особенность: разместить фрагменты идеально ровно невозможно. Однако недостаток оборачивается преимуществом: все модули оказываются под крохотным углом один к другому, и от этого каждый луч света, попавший на облицовку, играет тысячами бликов. Рели использовать зеркальные или золотые элементы, бассейн получится особенно эффектным. Вообще, цветовая палитра мозаики так широка, что позволяет передать любые полутона и нюансы. Мозаику делают из стекла, смальты или керамики.

Простая стеклянная мимика долговечна, ударопрочна, не подвержена отложениям известкового налета. Она обладает ровным тоном окраски, и это особенно заметно по сравнению со смальтовой мозаикой. Смальта тоже стекло, но обработанное особым способом. Оно еще прочнее, обладает глубоким насыщенным цветом, переливается и будто светится изнутри. Неудивительно, что этот материал оказывается самым дорогим.

Глазурованная керамическая мозаика привычная нам плитка, только маленького размера (обычно 10x10 и 20x20 мм). Выложенная ею поверхность более рельефна по сравнению со стеклянной мозаикой, специальная глазурь препятствует образованию водного камня на поверхности, и плитка долго сохраняет свой цвет. Кроме того существует пиленая мозайка из натурального камня, керамической и керамо-гранитной плитки, разрезанных на мелкие фрагменты, это искусство широко развито на Востоке. Увы, камень, так же как и металлическая мозаика, не выдерживает долгого контакта с водой.

СТЕКЛЯННЫЕ ЧИПСЫ Специализированные магазины предлагают продукцию фабрик Bissaza, Sicis, Trend (Италия), Opiocolor (Франция), Wizanto и Vidrapur (Испания) и др. Стоимость мозаичной облицовки колеблется от 15 евро за кв. м (непрозрачная стеклянная мозаика китайского производства) до нескольких тыс. евро за панно, изготовленное по авторским эскизам в итальянсктгх мастерских. Ведь именно в Италии к мозаике особое отношение сказываются античные традиции и много вековая история муранского стекла.

Особую ценность имеют изделия венецианских мастеров, которые по-прежнему варят и окрашивают стекло вручную. Мозаика продается и однотонными наборами (они идеальны для бассейнов больших площадей), и разноцветными смесями. Самый простой многоцветный вариант растяжка (от итал. sfumature). Это панно длиной 2,5-3 м, на котором цвет плавно перетекает снизу вверх от одного оттенка к другому. По каталогу производителей можно выбрать и более сложный декор: от геометрических узоров до художественных изображении с тонкими цветотональными переходами, разложенных на модули с помощью компьютерных программ. Всё же программы позволяют превратить в мозаичное панно любой эскиз заказчика, хотя это увеличивает цену.

мнение профи

Юлия Страхова. коммерческий директор компании Фешн Керамика

Прежде всего рекомендую продумать, каким вы представляете свой бассейн. Лучше обсудить идеи с дизайнером: он поможет вам создать художественный проект и проработать детали облицовки. Идеальный вариант - работа в тесном контакте не только с дизайнером, но и с представителями фирмы, которая специализируется на продаже выбранного вами материала. Они знают, какое покрытие следует использовать в каждом конкретном случае, и подскажут правильный вариант.

Чтобы облицовка бассейна получилась красивой и при этом долго служила, разумно остановить выбор на продукции известных. хорошо зарекомендовавших себя производителей. Плитка должна быть ровной. без видимых дефектов. Особое внимание надо обращать на геометрию краев - без ровного края не будет красивого шва. У качественной глазурованной плитки или мозаики глазурь расположена как на лицевой поверхности, так и по всему периметру. В ином случае страдает внешний вид и уменьшается стойкость плитки при эксплуатации. И. наконец, обратите внимание на то, как упакован товар: при транспортировке в мягкой упаковке этот хрупкий материал может побиться, что влечет за собой сложности в работе и дополнительные расходы.

ОЛИМПИЙСКИЙ СТАНДАРТ

Традиционная керамическая плитка не отличается повышенной влагостойкостью. Поэтому в зонах постоянного контакта с водой применяется специализированная -глазурованный (стеклованный) клинкер. Покрывающая его глазурь после обжига становится стекловидной. она выравнивает поверхность и закрывает поры. Этот материал обладает водопоглощением менее 3%. выдерживает многотонное давление воды и сильные температурные перепады: он устойчив к истиранию. воздействию ультрафиолетовых лучей и агрессивных химических веществ.

Именно клинкером отделывают плавательные бассейны «ОЛИМПИЙСКОГО» стандарта-. Как и обычная керамическая плитка, клинкер для бассейнов продается целыми коллекциями. В них входят не только плоские детали для дна и стен чаши, но и фасонные бортики. фризы, переливы. Для пола в аквазоне предназначено особое покрытие; в отличие от плиток для чаши бассейна оно не гладкое. а шероховатое - на таком полу, даже если он мокрый, практически невозможно поскользнуться и упасть. Обычно для бассейнов выбирают плитку светлых тонов, придающих воде приятный естественный оттенок. Зато темная плитка лучше светлой поглощает солнечный свет, позволяя. таким образом. экономить тепло.

ТВЕРЖЕ КАМНЯ

Как заманчиво было бы отделать домашний водоем настоящим природным камнем - гранитом или мрамором, а может быть, даже малахитом. Увы. природный камень неоднороден по структуре, он впитывает воду и. конечно же. очень дорог. Впрочем, сегодня «малахитовая» или мраморная» чаша бассейна вполне доступна, поскольку в конце 1970-х годов в Италии был изобретен керамогранит. Это не простая имитация природного камня. а точное его воспроизведение с помощью природного сырья и современных технологий. Натуральные компоненты подлинного материала (глину, каолин, кварцевый песок. полевой шпат и пигменты на основе металлических) спрессовывают и обжигают при температуре до 1300°C при этом внутри материала происходит реструктуризация компонентов до образования остеклованного монолита.

Отшлифованный до зеркального блеска керамогранит превращается в идеальный материал для отделки бассейна, внешне почти не отличимый от натуральных гранита и мрамора, он превосходит их по физическим характеристикам. а стоит при этом дешевле. Чаще всего керамогранит используют для отделки аквазоны. где его естественная поверхность хорошо сочетается со сверкающей керамической отделкой бассейна. Хорош он и в декоре. Сегодня керамогранит производят не только в Италии, но и в других странах,

НАБИРАЯ МОЗАИКУ

Мозаика продается в виде так называемых матриц - листов бумаги или сетки, на которые в определенном порядке наклеены модули. Матрицы прикрепляются к основанию с помощью особого клея. После монтажа сетка остается под модулями. бумага же. которую прикрепляют с внешней стороны мозаики, удаляется. Таким образом рисунок в точности переносится на поверхность чаши бассейна. Самое важное - соблюсти гидроизоляцию. Поэтому особое внимание обратите на клей; использовать можно только специальный. влагостойкий. эластичный и морозоустойчивый состав. При этом наносить его надо абсолютно равномерно. не оставляя лакун. В процессе наклеивания плитки или мозаики следует убедиться. что раствор сцепился не только с суппортом (бетонным основанием чаши), но и с самой плиткой. Швы составляют примерно 10А общей поверхности покрытия.

Затирать их можно, когда клей полностью высохнет, иначе появятся разводы и пятна. После очистки поверхности от остатков клея между элементами как можно глубже вводится затирка. Для этого используются составы, специально разработанные для контакта с водой. После затвердевания раствора мозаику очищают влажной губкой. А когда он затвердеет окончательно, оставшуюся пыль можно удалить тряпкой.

Загородный дом

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss