Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как вырастить манго в домашних условиях из косточки

Опубликовано: 07.11.2018

видео Как вырастить манго в домашних условиях из косточки

ВЫРАЩИВАЕМ МАНГО ИЗ КОСТОЧКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!

Прежде всего, перед тем как вырастить манго в домашних условиях из косточки , вы должны приобрести в магазине подходящий фрукт: плотный, без повреждений и пятен и плесени. Желательно приобретать манго в конце весны или летом, тогда фрукт гарантировано не подвергался обработке консервирующими веществами.



Вырастить манго дома из косточк и можно, но дерево не будет плодоносить до тех пор, пока вы его не привьете. Поэтому лучше приобрести уже привитое растение, а не выращивать из косточки, но если в вашем городе есть ботанический сад, в котором вы без проблем возьмете подходящий материал для прививания, тогда берем плод манго, очищаем косточку от мякоти и поместите ее на две недели в стеклянную емкость с водой, которую следует менять ежедневно. Косточка, находясь в воде, начнет разбухать, пропитываться влагой, что поможет ей быстрее дать росточки.


Как вырастить манго в домашних условиях

Горшочки для высадки косточек, должны иметь хорошие дренажные отверстия, так как застой воды в почве, приводит к загниванию семян.

Кладем косточку боком, чтобы не ошибиться и не перепутать верх и низ. Присыпаем семена почвой и поливаем.

Берем пластиковую бутылку и разрезаем ее на две части, накрываем косточки, чтобы получилась небольшая тепличка, необходимая для поддержания нужного уровня влаги.


Манго из косточки как посадить дома вырастить mango Уход советы

Через месяц – два, должны появиться первые росточки. Каждая косточка дает несколько штук ростков.

Проводить пересадку появившихся ростков сразу не стоит, росточки должны окрепнуть и набрать нужную силу.

Поставьте контейнеры в светлое место, но следите за тем чтобы не было сквозняков. Не стоит ставить манго на северные окна – растение не будет хорошо расти, лучше выбирайте южное направление, западное или юго – западное.

Запомните, что манго очень не любит пересушивания земляного кома, так что поливайте растение регулярно, каждый день в летний период опрыскивайте его теплой водой.

Вырастить манго в домашних условиях крепким и красивым деревцев вам помогут подкормки: летом подкармливайте манго три раза в месяц, а зимой – один раз в месяц. Понять, что растение нуждается в удобрении, можно по листьям: если листовая поверхность яркая, сочная, лист мясистый и плотный, значит деревцу достаточно удобрений если лист становится блеклым, на нем появляются складки и он становится морщинистым – пора проводить подкормку.

Пересадка манго в более свободный горшок, проводится один раз в год, весной, с полной сменой почвы: равные части торфа, дерна, песка, чернозема.

Манго из косточки растет довольно быстро и вам придется каждую весну заниматься формированием кроны: деревце может вырасти очень высоким, поэтому следите за его высотой, чтобы верхушка не упиралась в потолок, пусть лучше у вас будет красивый и роскошный куст: прищипывайте верхние веточки с почками и листиками.

Выращивая манго, следите за тем, чтобы деревцу было просторно, так как манго очень не любит тень, создаваемую ему другими растениями и для хорошего роста веток, ему требуется большое пространство.

При правильном уходе за растением, манго из косточки зацветет уже на 5й год. Вполне возможно, что деревце начнет плодоносить, но для этого требуется обязательное опыление, иначе у вас будет просто декоративное растение.

Во время цветения и плодоношения, полив следует несколько уменьшить, а вот после – увеличить.

Совет: когда вы пересаживаете растение, следите за тем, чтобы не повредить корень, так как растение очень плохо реагирует: сразу желтеют, а затем и опадают листья и вам придется долго ждать чтобы листва обновилась. Рекомендуется после пересаживания деревца в новый контейнер, полить его стимулятором роста.

Если вас заинтересовал процесс выращивания экзотов, более подробно вы можете прочесть в статье о плодоносных растениях для зимнего сада .

Популярные статьи:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss