Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Аквариум, рекомендации по подбору декораций для аквариума

Опубликовано: 07.11.2018

видео Аквариум, рекомендации по подбору декораций для аквариума

Советы начинающим заводчикам цихлид (часть 3). Подбор аквариума.

Декоративное оформление заключается в подборе материалов и элементов, которые не только украсят аквариум, но и создадут комфортную атмосферу для его обитателей. Иногда любители рыбок думают только о том, как лучше украсить аквариум, чтобы он стал частью интерьера, а зоомагазины предлагают огромный выбор декоративных элементов, поэтому мысль о том, насколько полезны эти украшения для рыб, отходит на второй план.  В первую очередь следует обратить внимание на то, из каких материалов изготовлены декорации для аквариума, ведь они могут повлиять на химический состав воды.


Грунт для аквариума, какой лучше выбрать аквариумный грунт! Камни, коряги, декорации для аквариума!

В природе рыбы обитают среди естественных укрытий, созданных растительностью, камнями, затонувшими предметами, поэтому и в домашних условиях создать уют для рыбок и украсить их жилище можно используя растения, коряги и камни для аквариума .


Что нужно знать о запуске аквариума. Советы новичкам. Секреты аквариумиста

Даже в аквариуме, где рыбам не угрожают хищники, должны присутствовать декорации, среди которых они могли бы спрятаться. Если оставить аквариум пустым, рыбки будут вести себя беспокойно и находиться в постоянном напряжении. Если в аквариуме будет постоянное укрытие, это не значит, что его обитатели будут там прятаться большую часть времени. Скорее всего, ваши питомцы будут использовать его в качестве места для отдыха.

Правила подбора декораций

Подбору декораций для аквариума следует уделить особое внимание. Здесь нельзя руководствоваться только собственными вкусовыми пристрастиями. Необходимо учесть множество важных нюансов.

Так, например, если в аквариуме обитают рыбки, привыкшие прятаться в водорослях, им не будет комфортно укрываться среди камней. При малейшей опасности они попытаются скрыться за приборами или неподвижно лягут на дно. Такое нервное напряжение может вскоре привести к истощению или болезням. Поэтому для таких обитателей в оформлении лучше использовать растения для аквариума .

Правильно выбранное безопасное оформление аквариума в будущем избавит вас от многих проблем с его обитателями. Запомните важное правило: предметы, подобранные для украшения, не должны менять химический состав воды (если они не предназначены для этого). Изменения могут привести к серьезным проблемам, так как обитатели большинства аквариумов плохо переносят любые отклонения от комфортных условий. Это можно вовремя исправить, если регулярно проверять состав воды и состояние рыбок.

Следующий важный момент: избегайте декораций, которые могут нанести рыбкам травмы, — острых камней или предметов с абразивной поверхностью. Если рыбка проглотит отколовшийся кусочек таких украшений, осколки повредят нежные стенки желудка или кишечника. Также рыбки могут поцарапать свое тело об острые края. Лечить рыбок довольно трудно, поэтому лучше предупредить появление повреждений.

При изготовлении некоторых декоративных предметов часто создают трещины или отверстия, которые привлекают рыб. Если эти щели окажутся слишком тесными, рыбка может застрять там, и попытки вытащить ее приведут к серьезным травмам.

Элементы оформления

Предметы для декорирования аквариума можно найти не только в зоомагазинах, но и в природных условиях. Однако далеко не все понравившиеся вам украшения можно класть к рыбкам.

Камни. Если в аквариуме живут рыбки из каменистых водоемов, лучшим украшением станут сооружения из камней.

Раковины. Некоторым видам рыбок не обойтись без раковин, в которых они откладывают икру или прячутся в случае опасности.

Коряги. Небольшие коряги станут прекрасными декорациями в аквариуме. Их ценность заключается в том, что для рыб это привычное место, защищающее от опасности в природных условиях.

Фон в аквариуме. Чаще всего фон используется для того, чтобы скрыть проглядывающие сквозь стекло аквариума обои на стене или закрыть ненужные детали аквариумного оборудования.

Грунт. Помимо того, что грунт в аквариуме служит основой для корневой системы водорослей, при правильном его подборе, он станет еще и украшением аквариума.

Аквариумные растения. Для украшения аквариумов часто используют растения, которые в большом разнообразие можно найти в зоомагазинах.

Другие предметы. В зоомагазинах продается множество украшений для создания неповторимого дизайна аквариума — макеты затонувших кораблей, русалки, подводные замки, сундуки с сокровищами.

Иногда в качестве укрытия для рыб используют обычные керамические горшки, которые продаются в любых магазинах для садоводства. Ни в коем случае нельзя в качестве декораций для аквариума использовать старые цветочные горшки, если в них применялись удобрения. Даже после тщательной обработки горячей водой и чистящими средствами на стенках горшка останутся химические вещества, вредные для рыб.

Не стоит использовать и горшки из пластмассы и других искусственных материалов, поскольку при

взаимодействии с водой могут выделяться опасные для рыбок вещества.

Поделиться в соц. сетях:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss