Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как сделать красивый шкаф из гипсокартона

Опубликовано: 07.11.2018

видео Как сделать красивый шкаф из гипсокартона

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛКИ из ГИПСОКАРТОНА со столешницей БЮДЖЕТНАЯ РАБОЧАЯ ЗОНА в ДЕТСКОЙ СВОИМИ РУКАМИ

Научившись работать с гипсокартоном, вы открываете перед собой мир безграничных дизайнерских возможностей. Ведь из этого материала можно делать не только идеально ровные стены и потолки, но и целый ряд интересных конструкций. В этой статье мы поможем вам сэкономить на покупке каркасной мебели, соорудив шкаф из гипсокартона – простое и стильное решение, которое используют многие именитые интерьерные дизайнеры.



 

Какие шкафы можно сделать? Да любые! Причем для такой работы необязательно быть семи пядей во лбу – достаточно приобрести ГКЛ, металлический профиль, шпаклевку для подготовительных работ, крепежные элементы, грунтовку и краску для финишного слоя. Конечно, от вас потребуется фантазия и сколько-нибудь ровные руки. Итак, морально мы уже готовы к процессу, все необходимое куплено, дело за малым!


Ниша под телевизор из гипсокартона

Чертим

Для начала нужно придумать, как будет выглядеть наш шкаф. Это может быть угловой, книжный, купе или модный до сих пор встроенный шкаф. Учитывая то, что мы не зависим от кого-либо, можно спроектировать шкаф, который будет оптимально вписываться в конкретное помещение. Первым делом измеряем параметры комнаты, а вернее места, в которое планируем устанавливать угловой или встроенный шкаф из гипсокартона. Отталкиваясь от них, рисуем схему со всеми размерами.


НИШИ ИЗ ГИПСОКАРТОНА в стенах. Фото вариантов дизайна

Принимаем во внимание распределение нагрузок на поверхность материала. Например, для крупных полок понадобятся дополнительные поперечные конструктивные элементы из металлического профиля. Особенно это касается книжных шкафов, на полки которых особенно большая нагрузка. Если вдохновения нет, то можно подсмотреть конструкцию шкафа в каком-нибудь журнале: по картинке чертим каркас для будущей мебели. Только после этого можно начинать делать шкаф из гипсокартона. К слову, для того, чтобы сделать фальшкамин из гипсокартона, также придется сначала перенести будущее изделие на бумагу с указанием всех размеров.

Строим каркас

Как правило, такие шкафы изготавливают с креплением к стене или потолку (т.е. используя всю высоту помещения), поэтому эти поверхности необходимо тщательно подготовить для последующего монтажа к ним элементов металлического каркаса. Сначала устанавливается направляющий профиль, который крепится к основанию дюбелями (в каменную поверхность) или саморезами (в деревянный материал).

Далее в ход идут подвесы, которые монтируются исходя из параметров будущего шкафа. Достаточно, чтобы для крепления стоечного профиля подвесы располагались на расстоянии 500 мм друг от друга. К ним крепится вертикальный стоечный профиль, который одновременно вставляется в направляющий (его мы установили в самом начале). Вертикальный стоечный профиль монтируется и к направляющему профилю, который отдален от стены. Дополнительная жесткость всей конструкции обеспечивается горизонтальными элементами каркаса, которые соединяются со стоечным профилем посредством креплений-крабов. На этапе изготовления каркаса нужно предусмотреть последующую установку освещения, смонтировать все направляющие (для шкафов-купе) и петли.

Если вас интересует вопрос, как сделать короб из гипсокартона, отвечаем – аналогично.

Обшиваем каркас

Обшивать уже созданный каркас шкафа очень просто. Для крепления используем саморезы по металлу длиной 25 мм, которые ввинчиваем через каждые 200 мм таким образом, чтобы шляпка углублялась в гипсокартонные листы лишь не более чем на 1 мм. Монтировать стенки можно или только с наружной, или еще и с внутренней стороны. На этом же этапе материал устанавливается на двери шкафа.

Заключительный этап изготовления шкафа из гипсокартона

Нам осталось лишь решить вопрос с тем, как заделать швы между листами и определиться с тем, какой материал послужит для оформления лицевой части. В предыдущих статьях мы подробно говорили о том, как готовить поверхность для покраски или поклейки обоями, так что не будем лишний раз останавливаться на этом вопросе. При желании ее можно обклеить декоративной пленкой, имитирующей древесную текстуру.

Виды декоративной штукатурки и техники её нанесения

Хотите придать стенам стильный и интересный вид? Забудьте про использование обоев, ведь можно использовать декоративную штукатурку! Сегодня этот материал уже не такой дорогой, а технологии его применения легко осваиваются даже теми, кто никогда не занимался отделочными работами.

Что делать, если засорился унитаз?

От этого не застрахован никто. Удобства, к которым мы давно привыкли, проживая в городских условиях, рано или поздно демонстрируют свою обратную сторону. Вода не уходит, угрожающе заполнив больше половины объема унитаза? Что предпринять, если он засорился? Можно вызвать сантехника, а можно самостоятельно решить вопрос. Благо, вариантов решения проблемы хватает.

Укрепление фундамента частного дома

Готовитесь к возведению пристройки к дому? Решили надстроить второй этаж? Возможно, старый фундамент дома пугает вас обилием трещин и нехарактерным перекосом? Все это свидетельствует о необходимости усиления фундамента. Мы постарались обобщить данные, касающиеся решения этого вопроса. С результатом наших трудов вы можете ознакомиться в небольшой статье.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss