Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Опубликовано: 07.11.2018

видео Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Как сделать отмостку.Разметка,планировка грунта,установка маяков...

Отмостка дома – это дорожка, ширина которой составляет до 1-2 метров. Она проходит по всему периметру дома и примыкает к ее цоколю либо к видимой части фундамента. Наиболее распространенным материалом для отмостки является бетон либо асфальт. Материал обязан быть влагонепроницаемым, прочным и долговечным. Более предпочтительно использовать все-таки бетон, ведь асфальт необходимо будет тщательно утрамбовывать при помощи катка. Это необходимо для того, чтобы вода не смогла проникнуть в неплотно уложенный асфальт. Помимо этого, асфальт является не совсем экологически чистым, он плавиться в жаркую погоду и выделяет неприятный запах.



Для того чтобы сделать отмостку своими руками из бетона, необходимо в первую очередь ее правильно соорудить. Отмостку вокруг дома необходимо делать через 1.2 года после укладки фундамента. Это необходимо для того, чтобы грунт смог окончательно усесться и не образовывать пустоты в отмостке, которые смогут без проблем ее разрушить.


Отмостка дома, делаем правильно

Началом работы является разметка земли. Для этого необходимо вбить в землю колышки и натянуть веревку, чтобы обозначить границы будущей отмостки. На границах размеченного участка необходимо убрать грунт глубиной в 20 сантиметров с небольшим уклоном вниз на 3-5 сантиметров во всю ширину будущей отмостки в сторону, которая противоположна стенам дома.


КАК СДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ОТМОСТКУ

На следующем этапе необходимо аккуратно уложить слой песка в десять сантиметров и тщательно трамбуется. На песок обязательно необходимо уложить слой щебня или керамзита. После совершения всех перечисленных действий нужно соорудить опалубку размером 5-10 сантиметров над уровнем грунта.

Такой размер опалубки необходим для того, чтобы было максимально удобно разравнивать бетон поверхности во время заливки.

Для того чтобы придать дополнительную жесткость опалубке, следует провести армирование в виде готовых решеток, которые применяются при заливке полов. Решетки принято поднимать на 2-3 сантиметра выше слоя щебня или керамзита.

Для того чтобы приготовить раствор, необходимо придерживаться следующих пропорций: одна часть цемента на три части песка и/или щебня. Разравнивать раствор необходимо с небольшим уклоном в сторону, противоположную дому на 4-5 градусов. Сразу же после заливки необходимо присыпать отмостку тонким слоем цемента для того, чтобы образовалась прочная и твердая поверхность.

Видео по теме:

Так же читают:

Процесс закладки фундамента относительно несложен. Состоит он из нескольких простых шагов...

Отмостка дома – это дорожка, ширина которой составляет до 1-2 метров...

Если вы начали капитальное строительство и решили пройти все его этапы, начиная с фундамента, то можете самостоятельно изготовить ...

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss