Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Строганная доска: в чем ее преимущества и особенности?

Опубликовано: 07.11.2018

видео Строганная доска: в чем ее преимущества и особенности?

БАЛКЕР 1.2. Сборка перекрытия и каркаса из двутавра и тавра. Казань. "Строй и Живи".

Одним из наиболее популярных и востребованных материалов в возведении разного рода сооружений является строганная доска. Она всегда пользовалась огромным спросом, что наблюдается и сегодня. Многофункциональность, практичность и полное отсутствие альтернативных вариантов сделали строганную доску как никогда востребованной.


Преимущества вагонки в качестве отделочного материала

Преимущества строганной доски

Достоинств у этого материала есть очень много, но основными из них являются:

абсолютная экологическая чистота; высокое качество; широкий ассортимент; доступная стоимость; превосходные изоляционные свойства; многофункциональность; стойкость к воздействию грибков и гниению — обеспечивается путем особой обработки древесины.

Применение

В настоящее время строганная доска используется в таких областях, как:

строительство заборов и ограждений; изготовление несущих конструкций — востребовано при строительстве крыш скатного типа; производство мебели; строительство саун и бань; отделочные работы; организация звуко- и теплоизоляции; строительство опалубок — незаменимо при обустройстве фундаментов; монтаж деревянных напольных покрытий; производство стеновых панелей; оформление эксклюзивных интерьеров.

Особенности обработки строганной доски

Строганная доска, качественно обработанная с каждой стороны, обладает ровной и гладкой поверхностью. Благодаря этому материал является приятным на ощупь. Можно купить строганную доску по весьма выгодной цене от доверенного магазина Doskastroi.ru С использованием современных технологий строганная доска подвергается пропитке антисептиком, что позволяет существенно продлить срок эксплуатации натурального дерева. Материал в обязательном порядке покрывается морилками или лаками, благодаря чему удачно подчеркивается естественная красота древесной текстуры.

Материалы

Для изготовления строганной доски используется древесина таких пород дерева, как:

кедр; лиственница; клен; сосна.

Довольно часто применяются также другие, более ценные породы дерева , например, красное дерево или дуб, но стоимость материала из них гораздо выше, чем из вышеупомянутой древесины. Впрочем, строганная доска из ценных пород дерева обладает улучшенными эксплуатационными и техническими характеристиками.

Габаритные параметры и основные характеристики строганной доски

Современная строганная доска характеризуется следующими габаритными параметрами:

ширина — 65–200 миллиметров; длина — 2000–4000 миллиметров; толщина — 17–48 миллиметров.

Главная характеристика древесины независимо от породы дерева — это уровень влажности. Этот показатель у сосны составляет 12–18%, что несколько выше, чем у лиственницы (12%). Учитывая это, сосну можно рассматривать как дешевый материал с превосходными эксплуатационными свойствами, а лиственницу — как влагостойкую и высокопрочную породу дерева.

Что касается разновидностей строганной доски по качеству обработки, то различают пять сортов материала, начиная от отборного и заканчивая 4-м сортом.

Специально для сайта niceverse.ru : «Строганная доска: в чем ее преимущества и особенности?»(Источник — http://mending-house.ru/s-chego-nachat-remont/strogannaya-doska-v-chem-ee-preimushhestva-i-osobennosti/ )

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss