Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Пол и покрытия » Ремонт квартир и домов своими руками, уроки ремонта

Опубликовано: 07.11.2018

видео Пол и покрытия » Ремонт квартир и домов своими руками, уроки ремонта

Наливной пол за 10 минут своими руками! Выравнивание пола для укладки плитки при ремонте в ванной



Хотим Вас спросить, а когда вы делали ремонт пола, про который зачастую просто все забывают? Полу уделяется лишь покрытие краской раз в 10-15 лет и всё! Задумывались ли Вы, может нужно взять и сделать ремонт пола своими руками ? Сколько ещё лет вы сможете выслушивать скрип половиц в детской комнате, выходя из комнаты каждый раз, как только Ваш ребёнок засыпает, или на кухне возле любимого холодильника, оповещая всех, что в два часа ночи захотелось поесть? Может быть, стоит задуматься о ремонте пола в квартире или доме, пока стало уж совсем не поздно. Если уж Вы точно решили вплотную заняться полами, тогда мы постараемся Вам помочь. Категория «Ремонт полов» включает в себя рекомендации, подробный обучающий текст с картинками и видео уроками. Приведу Вам некоторые примеры ремонта и изготовления полов, которые в дальнейшем будут подробно рассматриваться в данной категории.


Какой пол сделать в ванной - 3d полы технология

Для начала нужно будет определиться с объёмом Ваших работ – будете ли вы ремонтировать часть, как говориться локально, местами, или снимете полностью все половицы и сможете раз и навсегда залить пол бетоном. Сами понимаете, чем больше масштаб работ, тем больше и Ваши расходы на их проведение. Так что сразу нужно вспомнить фразу из советского кинематографа про наши желания и возможности, ведь ремонт бетонных полов или ремонт тёплого пола выйдет, мягко говоря, в копеечку.


Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями

Сегодня остановимся на ремонте бетонных полов и ремонте тёплого пола.

Ремонт бетонного пола делается только тогда, когда выбора уже просто нет. Причём, как показывает жизнь, для выполнения ряда работ Вам могут понадобится квалифицированные ремонтники. Большинство людей, не имеют достаточного опыта и могут сделать только хуже, так что трезво оценивайте свои умения и способности, да так, чтобы восстановление пола не переросло в крупномасштабный капитальный ремонт всего Вашего жилища. Для начала нужно понимать, что бетонный пол должен быть идеально ровным, пусть и не как бильярдный стол, но и без впадин и перекосов. Чтобы выполнить это, можно использовать ряд методов, о которых мы расскажем ниже. Сейчас давайте остановимся на подготовке к ремонту. Перед началом любого ремонта пола нужно будет:

- счесать старое покрытие (снять все деревянные половицы, лаги, паркет, линолеум и т.п.);

- очистить полностью пол от всего, т.к. нужно будет добраться Вам до стяжки и плит перекрытия;

- покрыть внахлёст с зазором в 10 см или 15 см плёнкой из полиэтилена для гидроизоляции;

- заклеить пространство вдоль пола по стенам демпферную ленту (это позволит увеличить надёжность пола при изменении температуры помещения в разные времена года);

- проложить вдоль пола металлическую сетку, армировав пол.

Если вы решились на выполнение ремонта пола своими руками, то Вам обязательно нужно проложить специальные маячки для направления. И будьте готовы к всяческим неурядицам, например, к срочной покупке керамзита или бетонной смеси, в случае если стяжка получится слишком сухой и возникнут перепады поверхности пола.

Выравнивание пола можно произвести такими способами:

- с использованием цементной смеси;

- с использованием готовой сухой смеси;

- с использованием ГВЛ.

После выполнения подготовительных работ можно приступать к стяжке. Можно по-старинке использовать смесь из цемента, песка и воды в стандартном соотношении 1:3:0,5. Эта смесь зарекомендовала себя уже довольно давно. Также можно использовать специальные готовые смеси для пола. В отличии от цемента, высыхает такая стяжка в течении 10 дней. От суммы ваших средств Вы сможете использовать даже самовыравнивающие смеси, которые закрепятся за 1-2 дня. Выравнивание такого пола будет проходить намного легче, да и грязи будет не так, как при использовании цемента, решайте сами. Также для выравнивания пола применяют гипсоволокнистые листы или ГВЛ, который делают из строительного гипса. ГВЛ очень просто монтируется, от его использования нет никакой грязи. В результате получим идеальную ровную поверхность без особых «заморочек».

Теперь можно коснуться ремонта тёплого пола.

Зачастую в наших домах тёплый пол электрический. Для большей эстетики закрыт плиткой и стяжкой. Использование тока и терморегулятора в схеме позволяет системе работать и обогревать наши дома без особых проблем. Но что делать, если одним «тёплым» зимним утром вы не ощутите ногами приятное тепло? Что тогда? Зачастую, поломка может быть в самом терморегуляторе, элементе нагрева или температурном датчике. Повреждение элемента нагрева может быть, как при изначальном монтаже, так и при последующей эксплуатации, например, при установке новой двери или замене плинтуса. Для смены нагревательного элемента, к сожалению, придётся демонтировать напольное покрытие, например, плитку, и стяжку. Далее необходимо зачистить все контакты и с помощью гильз подходящего диаметра соединить их. После соединения оборванных жил их нужно закрепить термоусадочной муфтой, разогретой феном и остуженной до обычной температуры. После проверки установленного элемента поверх него снова заливается стяжка и монтируется напольное покрытие. Повреждение температурного датчика не позволит работать Вашему полу на полную мощность или, наоборот, заставит нагревательные элементы работать непрерывно на максимальной мощности. Замена повреждённого датчика производится путём вскрытия стены и вмонтированием исправного в стену обратно. Если же у вас вышел из строя водяной тёплый пол, то все ремонтные работы в обязательном порядке следует производить при пустой слитой системе, иначе в систему может попасть грязь и строительный мусор. Если Вам известно, в каком месте произошёл порыв, то нужно очистить это место и с помощью кусочка трубы, двух фитингов и пресса произвести замену испорченной части трубопровода. В случае если вы всё сделаете правильно то, необходимо снова залить в систему воду и восстановить стяжку и напольное покрытие.

Рис.1. Помещение, оборудованное системой «теплый пол»

Известно, что человек испытывает тепловой комфорт, когда его ногам немного теплее, чем голове....

 

Устройство наливного пола

Современное и весьма перспективное напольное покрытие — наливной пол — образует сплошную толстослойную бесшовную поверхность, которой при желании можно придать любой цвет.

 

Укладка ламината

Вы собрались самостоятельно поменять напольное покрытие в доме? Что ж, сделать это не так уж сложно. Особенно если остановить свой выбор на современном ламинате с удобным замковым соединением. Уложить его можно всего за день-два. Надо лишь запастись всеми необходимыми инструментами и расходными материалами.

О них-то мы и поговорим......

 

Уложить ламинат не так сложно, как кажется. Мы поможем вам сделать это самостоятельно или проконтролировать работу специалистов, если вы решили доверить укладку им.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss