Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Устранение засоров любой сложности. Кто такие Золотари?

Опубликовано: 08.11.2018

видео Устранение засоров любой сложности. Кто такие Золотари?

Чистка канализации, устранение засоров в Ростове-на-Дону

Когда еще не было центральной канализационной системы, а выгребные ямы во дворах наполнялись, на помощь приходили золотари. При помощи черпака они вычерпывали нечистоты из отхожих мест и вывозили на повозках в места, отведенные городской управой.



Почему же их называли «Золотари»?

Продукты жизнедеятельности вывозились в основном ночью, что было похоже на перевозку особо ценного груза. Правда в отличие от драгоценного содержимого, этот груз обладал довольно специфическим запахом. И чтобы не смущать народ запахом и своим видом, золотари работали в основном ночью. За это народ прозвал их «ночными рыцарями», а нечистоты шутливо называли «ночным золотом».


Чистка труб

Если двинчанин хотел очистить выгребную яму он обращался к местным золотарям. Те под вечер или ночью приезжали на повозке к дому со специальной бочкой или бочками. Стоимость работ обычно обговаривалась заранее. Деваться домовладельцам было некуда, поэтому работники могли диктовать свои условия и назначать практически любой ценник за свои услуги. Далее проводились работы по очистке выгребной ямы в бочки. А поздней ночью или ранним утром повозки вывозили вонючее содержимое на специально отведенные для этого места.

Иногда бывало так, что жильцы хотели сэкономить и самостоятельно вычищали содержимое ямы. Затем нечистоты вывозили на окраины города. В летнее время стояла невыносимая вонь в этих местах и находиться там было невыносимо. Совсем бедный люд поступал проще. Вырывали выгребную яму. По мере ее заполнения рядом вырывали новую, а старую закапывали.

Профессия золотарей не была в почете из-за работы с нечистотами и неблагоприятным запахом. Однако без этих «санитаров» город утонул бы в своих фекалиях и страдал бы от эпидемий. Поэтому в последствии золотарей переименовали в ассенизаторов (с французского assainissement - оздоровление).

Двинчане старались не ссориться с ассенизаторами. Это могло привести к печальным последствиям. Обливание дома или огорода отходами жизнедеятельности человека или чего хуже могли наподдать обидчику как следует.

В начале XX века ассенизаторские услуги оказывали гастарбайтеры из-за рубежа. Если во Владивостоке это были китайцы, то в европейской части страны – финны и немцы. Шли иностранцы работать ассенизаторами не от хорошей жизни, но надо сказать, что зарабатывали они неплохо.

Даже в конце эпохи советской власти за так никто не хотел очищать выгребные ямы . Цена на ассенизаторские услуги составляла 1 рубль золотом за вывоз бочки объемом в 40 ведер, а вылить 100 ведер через коллектора всего 8 копеек.

С развитием технологий вместо выгребных ям появились септики с различного рода доочисткой, а ассенизаторские услуги стали сводиться к автоматизированной откачке септиков с минимальным участием человека.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss