Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Фанера

Опубликовано: 08.11.2018

видео Фанера

Позор звезд под фанеру

В современном обществе фанерные листы являются универсальным материалом, востребованным в различных отраслях производства и строительства. Они прочны, экологически безопасны и обладают высокими теплоизоляционными свойствами, что в сочетании с низкой стоимостью позволяет с успехом использовать их вместо ДВП, ДСП, МДФ и т.д.



Из чего производится фанера

Листовой строительный материал, фанера , производится из гладкого, лущеного шпона древесины, подобранного по толщине и плотно уложенного в несколько слоев (нечетное количество). Волокна в соседних рядах шпона направлены перпендикулярно по отношению друг к другу, что повышает прочность сцепления элементов конструкции.


Как делается фанера

В зависимости от требуемых характеристик фанерный листможет выпускаться из ясеня, липы, пихты, лиственницы, клена и множества других пород дерева. Наиболее популярным материалом считается береза – она обладает равномерной структурой, высокой плотностью и прочностью.

Какими преимуществами обладает лист фанеры

В судостроительной, вагоностроительной и автостроительной индустрии лист фанеры является незаменимым материалом. Но особенно активно, практически на всех этапах производства, его применяют в мебельной промышленности и в строительстве любых объектов.

Среди других пиломатериалов фанерный лист отличается следующими преимуществами:

Износостойкость, которая варьируется в зависимости от используемой в производстве древесины и толщины материала; Одинаковая прочность по всему периметру листа; Гибкость, позволяющая реализовать любую конструкционную идею; Отсутствие сквозных трещин; Возможность подобрать подходящий формат; Легкость монтажа и обработки.

Какие существуют размеры фанеры

Стандартные размеры фанеры – это прямоугольные и квадратные листы, длиной 1220, 1525 или 2240 мм. У большинства производителей максимальная длина листа составляет 3660 мм.

Иногда выпускаемый материал не подходит для проведения качественной работы, например при обустройстве пола. Листы можно легко уменьшить, распилив лист на четыре равные части – с небольшими квадратами работать гораздо удобнее.

Возможная толщина фанеры

В зависимости от количества слоев шпона толщина фанеры может составлять от 3 до 30 мм. Так, существуют листы 8 мм, 9 мм, 10 мм, 12 мм, 15 мм и далее – они используются повсеместно и доступны широкому кругу потребителей. Более редкие виды заказываются отдельно и имеют особые параметры, например, толщина листа фоф, используемого в строительных работах, составляет 40 мм.

На что обратить внимание, перед тем как купить фанеру

Чтобы купить фанеру высокого качества, необходимо тщательно изучить листы материала. Они должны быть ровными, иметь гладкую поверхность и однородную структуру. При этом не допускается наличие воздушных пробок внутри листа, выпуклостей и сколов. Помимо этого следует обратить внимание на цвет листа – вкрапления другого оттенка свидетельствуют о низком качестве материала.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss