Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Дренаж участка. Типы дренажных колодцев

Опубликовано: 08.11.2018

видео Дренаж участка. Типы дренажных колодцев

Простой дренаж участка вокруг дома

Первые теплые деньки приносят многим владельцам загородных деревянных домов проблему — затопление участка. Решить эту проблему можно с помощью правильно организованного дренажа.



Виды дренажных колодцев

Колодец – это основной элемент системы, необходимый для контроля над работой труб и для их регулярной прочистки. Если грунт характеризуется высокой степенью водопоглощения, то  колодец будет фильтровать и «впитывать» воду.  Если же речь идет о слабом поглощении воды грунтом, то колодец будет ее только собирать. Исходя из этого правила, дренажные шахты делятся на:


✅Как правильно и дешево сделать дренаж дома или дренаж участка своими руками. Применяем геотекстиль

Поглотительный, который дополнительно выполняет функции фильтрации; Аккумуляционный.

Накопительный колодец

Герметичная колодезная «яма»  необходима на участках, где наблюдаются высокий уровень грунтовых вод или почва с низким уровнем водопоглощения.  Также такие конструкции можно увидеть на участке, где залегание водоприемных пластов очень глубоко и «добираться» до них экономически невыгодно.


Осушение участка. Дренаж своими руками.

По мере заполнения  «емкости»  воду откачивают насосом и сбрасывают ее в подходящее место или используют для полива растений.

Поворотный колодец

Такие сооружения создают в месте разворота дрен. Это могут быть угол дома или фундамента, перепад высоты рельефа, место соединения нескольких труб или изменения угла их уклона, проблемные места, которые чаще всего засоряются.

Смотровая «шахта» используется для визуального наблюдения за проходимостью дрен и для их очистки. Эти два типа колодезных шахт обязательно оснащают герметичным дном и плотно прилегающей крышкой из стойкого к атмосферным воздействиям материала.

Размер колодца должен позволять осуществить промывку труб струей воды под большим давлением.

Диаметр обычной смотровой «ямы» — от трехсот до пятисот миллиметров, если планируется спуск в нее человека, то диаметр увеличивают до метра и более.

Между двумя колодцами такого типа на прямом участке системы оптимально сделать расстояние в сорок метров. В месте разворота дрен возле выступов загородного деревянного дома колодец сооружать необязательно, если до следующей шахты не более двадцати метров.

Фильтрующий (поглотительный) колодец

Выбор типа и размера такой «шахты» связывают с типом грунта. Главная функция этого сооружения — это фильтрация и поглощение воды. Поступающая в него вода фильтруется (чаще всего для этих целей используется щебень большой фракции) и через специальные отверстия в стенах или через дно (в случае его негерметичности) уходит в нижние слои почвы.

Для хорошей работы колодца важны характеристики водопоглощения грунта – он должен справиться со всем объемом поступившей воды. Таким грунтом является, к примеру,  крупнозернистый песок. Если грунт плохо впитывает воду, то колодец скоро заполнится и воду придется принудительно откачивать.

Советы по созданию дренажной системы участка

Прежде, чем приступать к созданию системы, необходимо провести геологические изыскания и определить уровень водопоглощения грунта. Без таких данных строить систему нецелесообразно, так как предугадать результат невозможно. Ведь наличие глины и близкое расположение грунтовых вод требует другого подхода, чем на участке с песчаником. Мнение о том, что чем больше объем колодца, тем лучше, в корне неверно. Колодец даже очень большой глубины при игнорировании необходимости создания условий для ухода воды заполнится очень быстро. И, наоборот, небольшой колодец, глубиной в «два кольца» будет долго оставаться полупустым, если из него регулярно откачивать воду или создать хороший «самотек». Можно приблизительно понять, какая степень поглощения у почвы: выкопайте небольшую яму, залейте в нее воду и наблюдайте, как быстро влага будет впитываться. Если вода впитывается в землю очень медленно или вообще «стоит» на месте, то нужно подумать о том, куда она будет деваться из фильтрующего колодца. Попытка докопаться до водоотводящего пласта без знания геологической особенности участка может не привести к положительному результату.

Прежде, чем заниматься созданием дренажной системы участка возле загородного деревянного дома нужно определиться с тем, какую конкретно воду нужно отводить.

Это могут быть поверхностная вода (для ее отвода подойдут ливневки), атмосферная вода (дождь и растаявший снег), верховодка (один из типов грунтовых вод) и другие.

И, исходя из этих данных, проектировать дренажную систему.

 

 

 

 12.09.2016 20:51

Специально для сайта niceverse.ru : «Дренаж участка. Типы дренажных колодцев»(Источник — http://srubimdom.com/blog?view=12723009 )

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss