Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Утепление стен

Опубликовано: 08.11.2018

видео Утепление стен

Как утеплить стену в квартире

Утепление стен – важнейший этап строительных работ, от которого зависит комфорт и уют в помещении, самый оптимальный способ улучшить его звуко- и теплоизоляцию. Существует широкое разнообразие специальных утеплителей для стен, но на практике особой популярностью пользуются, пенопласт , минеральная вата , стекловата и полистирол. Они могут укладываться как с наружной, так и с внешней стороны. Их технические характеристики позволяют значительно экономить энергоресурсы. Какой вариант утепления стен станет оптимальным для вашего дома? Какому утеплительному материалу отдать предпочтение? На что нужно обратить внимание при укладке утеплителя? Ответы на все перечисленные вопросы вы найдете ниже.



Подбираем оптимальный вариант утепления стен

Различают три варианта утепления стен:

- Наружное утепление – оптимальный метод, который подразумевает укладку утеплителя с наружной стороны помещения. Его основные достоинства: защита стен от температурных колебаний, обеспечение хорошей шумо- и теплоизоляции, стабилизация температурных колебаний внутри помещения. Наружное утепление позволит значительно уменьшить расходы на отопление помещения, защищает его от ультрафиолетовых лучей и радиационного воздействия. Единственный недостаток этого метода: повышенная затратность.


Наружное утепление стен пошаговая инструкция

- Навесной фасад – метод, который подразумевает укладку утеплителя с наружной стороны стены и закрытие его облицовкой. Он считается самым доступным и оптимальным вариантом сегодня, поскольку решает не только вопрос энергосбережения, но и позволяет придать зданию привлекательный эстетичный вид благодаря разнообразным декорирующим панелям. Единственным его недостатком считается создание дополнительной нагрузки на фундамент и утолщение конструкции.

- Внутреннее утепление – метод, который подразумевает укладку утеплителя внутри помещения. Он подходит для утепления стен в квартирах. Его недостаток — потеря площади, но при этом ремонтные работы могут проводиться в любой сезон и при любых погодных условиях.

Каким требованиям должен отвечать утеплитель стен?

В качестве утеплителя стен лучше использовать пожаробезопасный, огнестойкий, негорючий материал, который сможет препятствовать распространению огня и соответствовать всем нормативам. Он должен обладать хорошей теплопроводностью, поддерживать в помещении комфортную температуру. Быть морозо- и влагостойким, экологически чистым, паропроницаемым, вентилируемым, не выделять вредных веществ, иметь длительный эксплуатационный срок.

Какому материалу для утепления стен отдать предпочтение?

Особой популярностью в виду своих технических особенностей пользуются теплоизоляционный пенопласт, пенополистирол, минеральная вата и стекловата. Они считаются самыми доступными материалами для утепления стен, поскольку не подвержены влиянию атмосферных воздействий, полностью безопасны для здоровья, пожаробезопасные и износостойкие. Благодаря им в помещении создаются комфортные условия в любой сезон: зимой они позволяют экономить энергоресурсы, летом защищают помещение от воздействия солнечных лучей. Придерживаясь технологии их монтажа, вы обеспечите самые комфортабельные условия у себя дома.

Утеплитель для стен

Утеплитель для стен – отделочный материал, который используется в процессе строительных или ремонтных работ. Благодаря своим техническим характеристикам и особенностям он позволяет в несколько раз увеличить уровень теплоизоляции помещения, считается весомым энергосберегающим элементом, поскольку уменьшает расходы на отопление до пятидесяти процентов. От качества утеплителя для стен зависит комфортабельные условия в помещении. Он обладает особо важной характеристикой –отличается небольшой теплопроводностью. Ассортимент утеплителей для стен достаточно обширный. В современном строительстве активно используют пенополистирол, полистирол, пенопласт, стекловату и минеральную вату. Перечисленные утеплители имеют свои преимущественные особенности. Какие? Рассмотрим более подробно.

Пенополистирол – утеплитель с повышенной теплоизоляцией

Пенополистирол – разновидность утеплителя для стен, обладающая особой структурой, благодаря которой ему свойственны более высокие теплоизоляционные характеристики по сравнению с другими утеплительными материалами. Он считается утеплителем нового поколения, отличается легкостью укладки, долговечностью, огнестойкостью и высокими экологическими показателями.

Полистирол – альтернативный вариант для внешней отделки здания

Полистирол — это термопласт, которому свойственны следующие характеристики: отличная электропроводность, износостойкость, морозостойкость, химическая стойкость. Его активно используют для утепления стен при монтаже вентилируемых фасадов, колодезной кладке, сайдинге. Умелые строители используют данный материал и в процессе работ по внутреннему утеплению стен. К недостаткам данного утеплителя можно отнести его аморфность, низкую механическую прочность, высокое светопропускание.

Пенопласт – доступный утеплитель с большими техническими возможностями

Пенопласт – материал, который производится из полистирола. К его преимущественным особенностям можно отнести легкость, устойчивость к химическим и температурным воздействиям, низкая электропроводность, экологичность, высокая степень водонепроницаемости, отсутствие необходимости в специальном уходе. Укладывается пенопласт достаточно просто, используется как для внутренней, так и внешней отделки стен здания . К основному его недостатку можно отнести неустойчивость к повреждениям механического рода.

Стекловата – лучшая альтернатива для утепления стен

Стекловата – один из самых популярных материалов, используемый в строительстве. Ее изготавливают из отходов стекольного производства. Она упругая, долговечная, устойчива к вибрации, создает дополнительный звукоизоляционный слой, не пропускает ультрафиолетовые лучи, устойчива к влиянию влаги, морозостойкая. Этот утеплитель используют исключительно для внешнего утепления здания.

Минеральная вата – утеплитель с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами

Минеральная вата — лучший теплоизоляционный материал, которому свойственна высокая гигиеничность, износостойкость, долговечность, водонепроницаемость. Она производится из горных пород или шлака.

Какому утеплителю для стен отдать свое предпочтение, решать вам.

 

 

Похожие статьи

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss