Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Замена электропроводки в панельном доме цены от МосКомплект

Опубликовано: 08.11.2018

Панельное строительство занимало и занимает достаточно большую долю в сегменте доступного жилья. Новые технологии позволили значительно улучшить качество возводимой конструкции. Тем не менее, как сами панельные дома, так и инженерные системы в них имеют определенные особенности, которые следует учитывать при работе с ними.

Одной из таких проблем панельных домов старой постройки, является их электропроводка. Для домов относительно старой постройки, в которых 20-30 лет не менялась проводка вообще, это еще и требование безопасности ее эксплуатации, поскольку в этот период значительно увеличилось число мощных бытовых потребителей энергии и существующая система работает на пределе допустимого. Это часто приводит к весьма печальным, а иногда и к трагическим последствиям.

Когда следует выполнить замену электропроводки в постройках этого типа

В панельных домах требует замены электропроводка, которая:

В основном прокладывалась дешевым алюминиевым проводом небольшого сечения, что не позволяет безопасно использовать мощные современные приборы; Плохое качество изоляции. Изоляция такой проводки, как правило, однослойная и подвержена старению, потере эластичности, прочности и потере диэлектрических свойств; С алюминиевым проводом тяжело работать, он достаточно хрупкий, чтобы легко можно было повредить выводы во время замены розетки или подключения люстры; Имеет не всегда оптимальную и удобную разводку и места установки потребителей.

Все это заставляет задуматься владельцев такого жилья, а часто и просто не оставляем выбора в принятии решения провести замену электропроводки в панельном доме.

Особенности замены электропроводки в домах панельного типа

При организации работ по замене проводки в панельных домах, следует учитывать особенности материала несущих и внутренних стен. Железобетонная панель, во-первых, имеет относительно небольшую толщину, во-вторых, достаточно прочная, в-третьих, «не любит» вибрационных воздействий. Все это накладывает определенные ограничения на использование технологий штробления и проделки межстеновых отверстий для укладки кабеля сети.

Повышенная сложность и трудоемкость подготовительных работ приводит к тому, что понадобиться больше времени, дорогостоящий инструмент, поэтому замена электропроводки в панельный доме цена окажется выше, чем при той же протяженности сети в кирпичном доме.

Для штробления стен, причем, неглубоко штробить можно только внутренние не несущие перегородки, желательно использовать специализированные штроборезы, а для обустройства точек подключения и переходных отверстий между помещениями – алмазные буры и фрезы. Это позволит избежать ударных нагрузок на панели, а также позволяет выполнить работу качественно, точно и аккуратно.

Также сложнее монтируются кабельные каналы на стены панельного дома по сравнению с домами из кирпича или дерева. Поэтому, выбирая исполнителя, который обеспечит качественную замену электропроводки в панельный доме, лучше сразу уточнить, каким инструментом будет проводится работа.

Как правило, по таким технологиям работают только компании, которые имеют возможность закупить и использовать в работе достаточно дорогое оборудование. Кроме того, такая компания должна иметь лицензию на обустройство низковольтных электрических сетей в жилых помещениях.

Как организовывается замена проводки в панельном доме

Как правило, когда вы решаете задачу замены проводки в панельном доме, можно идти двумя путями:

Заменить всю проводку без исключения. Этот вариант оптимален с точки зрения надежности и качества новой домашней электросети. Заменить наиболее нагруженные участки электросети. Как правило в старых домах требуется заменить силовую проводку к розеткам и мощным потребителям, при этом проводку под освещение можно оставить, при условии ее хорошего качества. Когда проводится такая замена электропроводки в панельном доме, цена работ будет ниже за счет уменьшения их объема и длинны кабельной сети.

Какой вариант выбрать, вам подскажет опытный специалист компании и к его советам обязательно нужно прислушиваться, чтобы не возникла необходимость повторного ремонта через несколько лет.

Далее работы строятся по такой схеме:

Изучаются особенности вашей квартиры, определяется требуемая мощность потребления, разрабатывается схема новой проводки, подбираются материалы и считается смета. Демонтируется старая проводка с очисткой штроб и каналов, причем, удаление старой проводки можно совместить с затягиванием новой, что ускоряет процесс замены сети. При использовании более толстого кабеля штроба может быть незначительно углублена и расширена, однако в панельном доме этого лучше не делать на несущих стенах. Прорезаются новые штробы (предпочтительно горизонтальные) к местам установки электроточек, которых не было ранее, готовятся места под подрозетники. Монтируется входной коммутационный шкаф и распаечные коробки. Чтобы соблюсти целостность несущих стен и обойтись без горизонтального штробления, которое запрещено, можно использовать плинтусный канал с вертикальной штробой к точке подключения. Опытные электрики подскажут, как спрятать проводку и не нарушить прочностные характеристики здания. Прокладывается силовой кабель, подключаются электроточки, выполняется коммутация с изоляцией соединений в распаечных коробках, устанавливается автоматика и подключается шкаф. Проводится визуальный контроль качества и правильности соединений, измеряется сопротивление изоляции. Выполняется проверка сети под нагрузкой и в аварийных ситуациях. Штукатурятся штробы, закрываются кабельканалы, розетки, выключатели. После высыхания штукатурки еще раз контролируется качество изоляции, и работа сдается заказчику.

Обязательно должна выдаваться гарантия на замену проводки, которая позволит любые недочеты в системе устранить бесплатно.

Сколько стоит замена проводки в панельном доме

Цена на замену проводки в панельном доме обычно выше, чем в кирпичном. Однако, при грамотном подходе к решению задачи можно ее уменьшить. Например, когда вы обратитесь за помощью к нашей компании «МосКомплект», уменьшения стоимости работ можно достичь за счет использования старых штроб, проводки под освещение и оптимизации схемы электросети и грамотного подбора материалов.

Поэтому точная цена на замену проводки будет известна только после разработки проекта и сметы. У нас есть накопленная статистика, построенная на основе выполненных работ в домах панельного типа, поэтому мы можем предложить для ознакомления средние цены на замену проводки силами нашей компании «МосКомплект». Конечная стоимость может меняться как в большую, так и меньшую сторону.

Средние затраты на замену проводки в панельном доме

Вид объекта по замене проводки в панельном доме  
1-комнатная квартира до 33 кв.м. (дом панельный, серия 1-335) с установкой 12 точек От 11900

 

2-комнатная квартир до 46 кв.м. (панельный дом) с установкой 16 точек От 15900

 

Замена проводки в одной комнате панельного дома От 4100

Когда вам требуется обеспечить высокое качество при оптимальных ценах, обращайтесь за услугой замены проводки в панельных домах в компанию «МосКомплект». Опытные специалисты и необходимое оборудование обеспечивают качество, надежность и долговечность построенных нами квартирных электросетей, которое также обеспечено гарантией.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss