Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Качественная шпатлевка потолка по доступным ценам от компании Москомплект

Опубликовано: 08.11.2018

Ровный и красивый потолок – неотъемлемая часть дизайна любого помещения. Достичь нужного результата можно разными способами: выполнить покраску, установить подвесной и натяжной потолок. Но в любом случае перед началом работ необходимо произвести шпаклевание потолков.

Даже если планируется скрыть несущую конструкцию за натяжным полотном, провести предварительные работы необходимо: в противном случае осыпающаяся старая отделка может повредить тонкий материал и испортить всю картину. Если же в дальнейшем предполагается окраска потолка, то этой процедуре необходимо уделить особо пристальное внимание.

Как выбрать материал

Шпаклевка потолка – важный элемент проведения ремонтных работ. Чтобы покрытие служило долго и отвечало всем техническим требованиям, необходимо тщательно выбирать строительные материалы. Их выбор зависит от типа помещения и его начального состояния.

В целом шпаклевочные смеси делятся на две группы:

Стартовая. Смесь имеет крупнозернистую структуру за счет наличия добавок. Предназначена для проведения подготовительных работ. Необходима в помещениях со значительными дефектами потолка: трещинами, глубокими сколами, перепадом высот, а также для работ в новостройках, где квартиры сданы без отделки. Финишная. Пластичная, имеет мелкозернистую структуру. Применяется после стартовой для идеального выравнивания поверхности.

Другие ключевые различия шпаклевочных материалов – по составу. Существуют три основных вида:

Гипсовые. Предназначены для использования исключительно в сухих помещениях. Такие смеси экологически чистые и простые в работе. Они хорошо ложатся и быстро сохнут, а также подходят для работы на любых поверхностях: гипсокартонных железобетонных, деревянных. Единственный недостаток гипсовой шпаклевки – это ее неустойчивость к влаге и температурным колебаниям, поэтому использовать ее в неотапливаемых помещениях, ванных комнатах или бассейнах не рекомендуется. Цементные. Подходят для любых помещений, в том числе с высоким уровнем влажности или большим перепадом температур. Отлично подходят для работ по железобетонным основаниям. После высыхания имеют белый цвет, что позволяет использовать такую штукатурку как основу под покраску. Полимерные. Это наиболее универсальный вид шпаклевок, который может быть использован в любых помещениях и предназначен для работы на поверхностях различного типа. Могут быть латексными и акриловыми. Материал устойчив к внешним воздействиям и влаге, пластичен, не дает усадки и не растрескивается. Кроме того, полимерные составы быстрее всего сохнут, что позволяет сократить время на проведение работ. Единственный недостаток – более высокая по сравнению с другими видами материалов цена.

Еще одно существенное различие шпаклевочных материалов – консистенция состава. Они могут быть сухими, которые для производства работ необходимо самостоятельно разводить водой и готовыми к употреблению, расфасованными в специальную тару. У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Так, сухие смеси имеют в первозданном виде более длительный срок хранения и стоят они дешевле. Готовые растворы можно использовать сразу и не тратить время на замес. Кроме того, если в один прием не израсходован весь объем раствора, он может храниться до двух месяцев. Разведенная водой сухая смесь теряет свои качества уже в течение суток-двух.

Для шпаклевания потолков кроме непосредственно шпаклевочных смесей также необходимы грунтовки, которые улучшают сцепление между слоями, а также препятствует проникновению влаги внутрь состава. Грунтовка подбирается в зависимости от типа поверхности: бетон, гипсокартон, дерево и т.д.

При выборе материала рекомендуется приобретать все материалы от одного производителя, так как в противном случае может возникнуть несовместимость составов.

Шпаклевка потолка: этапы работ

Для получения желаемого результата важно соблюдать технологию шпаклевочных работ. Как правило, они состоят из трех этапов: подготовительного, основного и финишного. Первый может быть пропущен в том случае, если помещение абсолютно новое, например, квартира в новостройке или новый загородный дом. В случае, если ремонт производится в помещении, которое уже эксплуатировалось и имеет отделку, этот этап необходим.

Перед началом работ

Предварительная подготовка включает в себя удаление предыдущей отделки: демонтаж навесного потолка или очищение поверхности от краски или побелки. Побелка предварительно размачивается в воде, а потом соскребается при помощи шпателя. Важно тщательно удалить всю побелку, так как меловая основа препятствует качественному сцеплению материалов с поверхностью.

Масляную краску легко удалить при помощи строительного фена. Водоэмульсионные составы можно не удалять целиком, а лишь зачистить те места, где краска начала отслаиваться.

После того, как поверхность очищена от предыдущей отделки, необходимо заделать трещины и русты, в противном случае они быстро снова дадут о себе знать. От размера трещины зависит и тип используемого в работе материала: небольшую можно ликвидировать с помощью цементной шпаклевки или герметика. Для ликвидации глубоких и широких трещин может потребоваться монтажная пена, штукатурка и армирующая сетка. К дальнейшим работам можно приступать только после полного высыхания материалов.

Чтобы было ровно

К сожалению, перепад высот в пределах одной комнаты в современных домах не редкость. Большие, свыше 5 сантиметров, можно устранить только при помощи установки гипсокартонных листов. Расхождения в 2-3 сантиметра можно убрать при помощи штукатурки. А незначительные, до 1 сантиметра, можно скорректировать при помощи стартовой шпаклевки.

Для этого потребуется нанесение не менее двух слоев. Сначала наносится первый и оставляется до полного высыхания. Затем производится его шлифовка и грунтовка. После наносится второй слой.

После того, как поверхность полностью высохла, можно наносить финишную шпаклевку. Она имеет пластичную консистенцию, что позволяет выровнять самые незначительные шероховатости. Лучше всего для этих целей подходят полимерные растворы.

Финишный состав также можно наносить в два слоя с промежуточным высыханием и ошкуриванием, при этом толщина слоя не должна быть больше 1-1,5 миллиметров. По завершении работ необходимо еще раз прогрунтовать поверхность, и только после этого приступать к окраске потолка.

Идеальный потолок – дело сложное

Не специалисту может показаться, что шпаклевочные работы – это просто. На деле в процессе отделки можно столкнуться с рядом проблем. Особенно это касается тех помещений, где потолок имеет отделку в виде лепнины, выполнен в форме арки или просто имеет большую высоту.

Кроме того, для качественного выполнения работ необходимо наличие инструмента: шпателей, строительного миксера, емкостей для растворов, валиков. Важно правильно подобрать составы, иметь под рукой сопутствующие материалы, такие как армирующая сетка, герметики и другое.

В случае нарушения технологии все усилия могут оказаться тщетными. Поэтому для выполнения работ лучше всего обратиться к профессионалам. Компания «Москомплект» готова в короткие сроки качественно выполнить весь комплекс работ в помещении любого типа: как жилом, так и коммерческого назначения. А расценки на наши услуги вас приятно удивят.

Расценки на подготовительные работы
Наименование работ Ед. изм. Цена, руб.
Удаление старой водоэмульсионной краски/побелки м2 95
Очистка от шпаклевки, масляной краски м2 140
Снятие плитки из полистирола м2 65
Демонтаж подвесного потолка м2 110
Демонтаж потолочных плинтусов м/п 25
Демонтаж лепнины м/п 140
Расценки на отделочные работы
Наименование работ Ед. изм. Цена, руб.
Грунтование потолка м2 65
Монтаж армирующей сетки 50х50 мм м2 75
Штукатурка слоем до 30 мм м2 400
Штукатурка слоем от 30-60 мм м2 480
Шпаклевка в один слой м2 140
Шпаклевка в два слоя м2 150
Финишная шпаклевка и подготовка под покраску м2

170

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss