Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Газгольдер: простое решение сложной проблемы

Опубликовано: 08.11.2018

 Сжиженный углеводородный газ является лучшим энергоносителем по многим показателям: он имеет высокую теплоотдачу при сгорании, практически не выделяет сажу и копоть, позволяет легко автоматизировать процесс отопления. Кроме того, сжиженный газ дешевле всех прочих ископаемых углеводородов, особенно нефтепродуктов. Совокупность физических и потребительских качеств сжиженного газа позволила ему стать одним из самых популярных энергоносителей в последнее время.


n2o

 Одна из основных проблем, возникающая при использовании сжиженного газа заключается в его транспортировке и хранении. Газ - летучее вещество, не имеющее формы и требующее герметичной емкости для хранения. Для хранения сжиженного газа в непосредственной близости от места его потребления предназначен специальный резервуар - газгольдер. Газгольдеры изготавливают из металла, изолируют для снижения коррозийных процессов и оборудуют навесными устройствами, предназначенными для заправки и отбора газа, а также для контроля за состоянием резервуара.

 В связи с тем что природный газ является источником повышенной опасности, все работы по газификации того или иного объекта, включая установку газгольдера, могут выполняться лишь специализированными организациями, имеющими разрешение на выполнение таких работ.

 Газгольдеры практически всегда устанавливаются в котловане, вырытом на приусадебном участке. В связи с тем, что природный газ может образовывать взрывоопасную смесь с воздухом необходимо обеспечить полную герметичность резервуара и защитить его от разрушающей металл коррозии.

 С этой целью газгольдеры оборудуют системами катодной защиты, которая минимизирует электрохимическую коррозию металла при воздействии на него так называемых "блуждающих" токов, которые появляются в грунте по разным причинам. Газгольдеры должны быть надежно закреплены к бетонному основанию, а его горловина должна располагаться над уровнем земли на строго определенном расстоянии. Из вышесказанного видно, что установка газгольдера - это довольно сложная и ответственная операция, которая может быть выполнена лишь квалифицированными специалистами.

 В настоящее время производители газового оборудования выпускают газгольдеры вертикального и горизонтального типа. Вертикальные газгольдеры требуют меньше места для установки и могут устанавливаться в наружном варианте, без заглубления в грунт. В этом случае требуется монтаж системы его подогрева. Однако горизонтальные газгольдеры имеют большую площадь зеркала испарения, за счет чего их производительность выше, чем у вертикальных аналогов, что особенно важно в холодное время года, когда эффективность испарения сжиженного газа снижается.

 При кажущейся сложности системы автономного газоснабжения, его основной элемент - газгольдер имеет достаточно простую конструкцию. В общем случае газгольдер - это металлический резервуар цилиндрической формы, снабженный двумя технологическими отверстиями для заправки газом, и его подачи конечным газовым приборам. Резервуар снабжен внешней защитной оболочкой и массивным бетонным основанием. Емкость бытовых газгольдеров может составлять от 1000 до 25000 литров. Максимальное давление газа составляет 1,8 мПа. Для бытовых систем автономного газоснабжения практически не используются сложные газгольдеры поршневого типа или с переменным объемом.

 При установке газгольдера специалистами профильной компании и качественном выполнении работ, срок его эксплуатации составляет в среднем 50 лет. Монтаж автономной системы газоснабжения позволяет резко повысить уровень комфорта в загородном доме и обеспечить любой жилой или производственный объект недорогим и надежным источником тепловой энергии.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss