Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Очистка фасадов, Мытье фасадов, Защита кирпича, Защита бетона, Удаление Грэффити ООО Кирпич

Опубликовано: 08.11.2018

- искусственный камень стандартных размеров, получаемый путем термической обработки минеральной смеси. В результате термической обработки приобретает свойства камня - прочность, водостойкость, морозостойкость. Наиболее популярный строительный материал.

Кирпич изготавливается из известково-песчанной (известково-кварцевой) смеси, либо из глины и, соответственно, может быть двух видов - силикатный либо керамический (обыкновенный, глиняный). Может быть полнотелый и пустотелый: щелевой, дырчатый, лёгкий (трепельный). Пустотелый лучше, чем полнотелый сохраняет тепло. Пустоты могут составлять до 50% объема. Толщина стен и себестоимость материала могут быть уменьшены без ухудшения теплоизоляционных свойств. Также использование пустотелого кирпича существенно уменьшает нагрузку на фундамент. Кладка такого стройматериала должна производиться плотным вязким раствором, чтобы раствор не заполнял пустоты, для чего в раствор добавляются присадки - пластификаторы. Единственный ущерб от применения пустотелого материала - это потеря в величине несущей способности. Однако, несущая способность должна соответствовать проектным нагрузкам, что определяется проектом, а избыточная несущая способность также не несет эксплуатационных выгод.

Характеристики кирпича

Являясь строительным камнем, должен отвечать требованиям стандартов по размеру и качеству, в сооответствии с которыми определяются марки. В России стандартный кирпич имеет размер 250 х 120 х 65 мм, для "полуторного кирпича" размер составляет 250 х 120 х 88 мм., двойной кирпич — 250х120х140 мм. Однако импортный материал может иметь и другие размеры, например «Евро» — 250х85х65 мм.

Марка кирпича определяется по прочности при сжатии и обозначается буквой "М" с числом, например М100, М125, М300, где цифры отражают значение предела прочности в кгс/см2.

Кирпич М100 можно использовать для загородных домов малой этажности, где нагрузка не велика для возведения несущих конструкций многоэтажных домов используется материал только высоких марок.

Объемная плотность - для обычного составляет 1600 - 1800 кг/м3, а для облегчённого  1200 - 1600 кг/м3.

Морозостойкость , как и для камня, отражаетминимальное количество циклов заморозки и разморозки.

Температура применения до 550 °C.

ПРИМЕНЕНИЕ КИРПИЧА

Стройматериал широко используется в строительстве при возведении жилых и промышленных сооружений. Из него возводятся несущие стены и внутренныие перегородки в малоэтажных и многоэтажных строениях, а также выкладываются арки и своды. Облицовочным и декоративным кирпичом выполняются отделочные декоративные фасадные покрытия. При этом в декоративных целях может быть использовано сочетание силикатного и глиняного материала, а также использован "фактурный кирпич", имитирующий природный камень или "фигурный кирпич" для выкладки узоров. Трепельный облегченный используется для изоляции тепловых установок.

По применению кирпич делится на:

рядовой  - для возведения внутренних частей несущих конструкций, перегородок, лицевой (облицовочный) - для облицовки фасадов зданий. Лицевой может быть как натурального цвета, так и окрашен в разные цвета, а также по одной или двум граням иметь фактуру (фактурный кирпич начал производиться в России), специальный - для использования в специальных целях, при повышенных требованиях к стойкости в условиях действия агрессивных факторов.  Например, огнеупорный кирпич (футеровочный, печной)  - для каминов и печей,  клинкерный - для полов промышленных зданий и дорожного полотна, кислотоупорный и т.д.

Материал крайне разнообразен и имеет свои особенности.

Белый кирпич, силикатный. Пустотелый строительный (слева) и облицовочный 

Красный керамический кирпич. Полнотелый рядовой. Справа - керамическй "Камень поризованный 14.3 НФ",

размеры  510*250*219 вес 22кг. (см камень искусственный )

Силикатный фактурный - декоративный отделочный кирпич "под дикий камень". Справа - декоративный клинкерный тротуарный кирпич в виде плитки (глазурованный, тротуарная керамическая плитка).

Керамический красный

Силикатный

Облицовочный

Тротуарный, клинкерный

О блицовочный европейский кирпич, ручной форомовки

Говоря о европейском материале, подразумевается в первую очередь облицовочный кирпич, в том числе ручной формовки, который в большом ассортименте производится в Европе и приобрел популярность в России благодаря широкому спектру фактур и цветов. Несмотря на значительную наценку (до 80%), обусловленную экспортными расходами, облицовочный кирпич экспортируется в необходимых объемах из-за отсутствия достаточного по качесту, ассортименту и объему предложения со стороны российских производителей.

Фактура поверхности стройматериала имеет большое значение, определяя декоративные свойства. Фактура оказывает значительное влияние на баланс отраженного и преломленого света и определяет контрастность и цвета. Гладкий, в том числе и глазурованный, отражает в окружающее пространство весь свой характер, глянец и контраст, с отбликами и песчанными искрами. Матовая фактура даст спокойный бархатистый цвет. Фактуры декоративного облицовочного кирпича разнообразны: от сильнорельефных - "под тёс" (под тесанный камень),  колотая и антично-колотая фактура, называемая также фактура "со сколом", до слаборельефных - "песок", "сахарная пудра", которая представляет собой "обсыпку" кварцевым песком. Можно встретить и комбинированные фактуры.

Европейский кирпич, особенно ручной формовки, может быть неоднороден по цвету и иметь допуск по размерам, даже в пределах одной партии. Для российского потребителя это не привычно, поскольку в России, в том числе и облицовочный, производится в больших объемах на крупных заводах, где налажена непрерывная поставка однородного сырья. Поэтому, с одной стороны, такую неоднородность можно считать недостатком, обусловленым условиями производства и составом глиняной смеси.  Однако именно благодаря этому "недостатку" и получается неповторимая декоративная кладка.

Кладка импортного кирпича  упрощается благодаря простым решениям: для равномерной пестроты фасада использовать одновременно как можно большее количество поддонов. Проблема неоднородности размеров не столь велика, поскольку количество такого кирпича обычно не превышает 5% от партии и решается откладыванием разновысокого материала для формирования целого слоя, а материал разной длины - оставляется для подрезки. Также при его кладке используют широкий шов 15-20 мм., благодаря чему не сложно нивелировать набеги по длине.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss