Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Соединение канализационных труб: виды и особенности

Опубликовано: 08.11.2018

видео Соединение канализационных труб: виды и особенности

Канализационные трубы Evci Plastik

Канализационная сеть является одной из жизненно важных коммуникаций. Если в условиях многоквартирного дома отсутствие воды можно как-то пережить в течение одного-двух дней, то отсутствие канализации станет сразу же заметно. Основой нормальной работы системы является правильное соединение канализационных труб и фасонины.



По большому счету, в технологии монтажа канализации мало что изменилось, только увеличился выбор материалов, предназначенных для этих целей. А новые материалы приносят новые способы соединения элементов.

Сегодня для прокладки канализационной сети можно применять трубы, изготовленные из различных материалов. В условиях небольшого частного домостроения, в целях удешевления, иногда применяют даже трубы, которые не предназначены для этой цели. При небольшой протяженности от сантехнической точки до сливной ямы это бывает оправданно. А в более масштабном строительстве традиционно применяют следующие виды канализационных труб и соединений.


Каталог канализационных труб ПВХ

Пластиковые канализационные трубы. Изготавливают такие трубы из поливинилхлорида , полиэтилена низкой и высокой плотности, полипропилена.  Разделяют их на элементы, предназначенные для внутренних, а также наружных работ.  Трубы для внутреннего монтажа имеют диаметр от 32 до 110 мм, а для наружного имеется два типоразмера: 110 и 160 мм, мы сейчас не ведем речь о канализационных коллекторах. Первые трубы имеют серый цвет, а вторые оранжевый.

Отличаются стойкостью к коррозии, механической прочностью, простотой монтажа.  На сегодняшний день, самый применяемый тип труб.

Керамические канализационные трубы. Применяются в основном для монтажа наружной канализации, групповых сетей. Выпускаются диаметром 150-600 мм. Причиной применения такого, казалось бы, нетрадиционного для канализации материала, является его стойкость к воздействию агрессивных грунтовых вод. Именно в таких условиях они чаще всего и применяются. В бытовом строительстве такие трубы применяются редко, а принцип их соединения сходен с соединением чугунных труб, поэтому детально рассматривать их не будем.

Керамические канализационные трубы

Чугунные канализационные трубы. Этот материал традиционен для монтажа канализационных сетей. Помимо высокой механической прочности такие трубы отличаются высокой устойчивостью к коррозии, что и предопределило их применение. Соединение чугунных канализационных труб, при соблюдении технологии, обеспечивает надежную герметизацию, причем она не нарушается со временем, даже наоборот, такие соединения бывает очень трудно разобрать при необходимости замены. Стальные трубы практически не применяются для прокладки канализации. Это обусловлено подверженностью такого материала к коррозии, а также нестойкостью к агрессивным грунтовым водам. Но иногда их применяют для внутридомовой разводки в частном домостроении, а также при монтаже высоконапорных участков системы.

Чаще всего канализационные трубы соединяются простой сборкой. Это стало возможным, благодаря применению специальной формы краев трубы.  Один край имеет форму расширенного раструба, другой край имеет снятую фаску . Стыковка заключается в соединении (одна часть вставляется в раструб другой) и заделки различными способами.

Для удобства сборки системы применяются трубы различной длины, всевозможную фасонину. Поворот линии осуществляется при помощи специальных угловых соединений. Такие способы и углы соединения труб обеспечивают возможность монтажа сети любой конфигурации.

Раструбное соединение канализационных труб 

Как уже говорилось, чугунные элементы канализации стыкуются благодаря специальным раструбам, но для качественного герметичного соединения этого мало. Необходима так называемая чеканка.

Соединяемые элементы стыкуются, при этом важно соблюдать прямолинейность соединения, перекосы не допускаются.

Затем, специально подготовленной льняной паклей, желательно, чтобы она была без пропитки, заполняются нижние две трети стыка. Делается это следующим образом. Вокруг верхнего элемента наматывается виток пакли при помощи специальной деревянной лопатки.

Использовать металлический инструмент запрещено — можно повредить чугун.

Пакля забивается в соединение. Эта операция повторяется до достижения нужного уровня. Для более плотной чеканки по лопатке производят удары молотком. В процессе необходимо следить за тем, чтобы пакля равномерно заполняла стык по всему периметру.

Оставшаяся часть раструба заполняется цементным раствором. Для его приготовления должен применяться цемент, имеющий марку не меньше 400.  После затвердевания раствора, стык готов к эксплуатации.

Часто приходится укорачивать чугунные трубы. Это производится следующим образом. На заготовке мелом рисуют линию обреза, помещают ее на массивное металлическое основание (наковальня, кусок рельса). По всему периметру аккуратно при помощи молотка и зубила выбивается канавка на 1/3 толщины металла. После этого, резким ударом молотка по ненужной части происходит обламывание заготовки, край обычно получается ровным и без сколов.

Данный процесс сходен со стыковкой чугуна, но имеет свои отличия. Пластиковые трубы поставляются с уплотнительными кольцами, которые герметизируют стык. Соединение пластиковых канализационных труб осуществляется следующим образом.

Устанавливается или проверяется правильность размещения уплотнительного кольца. Так как узкая часть трубы уже имеет снятую фаску, то дополнительной обработки не требуется. Этот край смачивается шампунем или жидким мылом, это облегчит стыковку. После этого детали совмещаются, стыкуемая заготовка вдавливается в раструб до упора.  После этого аккуратно вытягивается обратно на 10 мм, это создаст так называемый компенсационный зазор на случай температурных расширений.

При необходимости укоротить заготовку проблем не возникнет. Для того, чтобы точно отметить место реза, оборачиваем трубу листом бумаги, по ее краю рисуем метку маркером. Пилится труба обыкновенной ножовкой с мелким зубом. Край обрабатывается для снятия фаски напильником, образовавшиеся заусеницы удаляются обыкновенной наждачкой. Заготовка готова к применению.

Соединение при помощи клея пластиковых канализационных труб сейчас практически не применяется, поэтому рассматривать его не будем. Единственное, что можно сказать, весь процесс от момента нанесения клея до стыковки должен выполняться как можно быстрее, клей очень быстро сохнет на воздухе.

Как уже говорилось, стальные трубы нестойки к коррозии. Соединение стальных канализационных труб при помощи сварки только усиливает этот недостаток. Поэтому стоит прибегать к резьбовым соединениям.

Проще всего их выполнять при помощи так называемых сгонов или американок.

Американки — это современные быстроразъемные соединения, позволяющие осуществить расстыковку элементов трубопровода быстро и без проблем. Правда, стоит сказать, что такие соединения большого диаметра стоят достаточно дорого.

Часто возникает вопрос, как соединить канализационные трубы правильно в этом случае. Для этого применяются специальные резиновые манжеты, имеющие различные размеры.

Раструб чугунной трубы очищается до металла, просушивается. На него наносится слой силиконового герметика, после чего вставляется манжет. Пластиковая заготовка тоже покрывается слоем силикона и стыкуется с соединительным элементом. После полимеризации силикона получается герметичное соединение.

При соединении канализационных труб, главное, соблюдать технологию и действовать аккуратно.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss