Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Подключение двойного выключателя

Опубликовано: 08.11.2018

видео Подключение двойного выключателя

Подключение двухклавишного выключателя.Схема подключения двухклавишного выключателя света

Подключение двойного выключателя сделать не каждый сможет, если его не научить или не подсказать толковый совет, мы решили помочь



Покупаем выключатель, подбирая его по своим требованиям: качество, цена, цвет, дизайн, технические характеристики и др… Не рекомендую покупать выключатели с фарфоровым корпусом. Они хрупкие и при установке можно сломать. Их уже меньше на рынке, но всё ещё встречаются.

На обратной стороне выключателя обычно производитель наносит схему подключения. Это необходимо для определения общего вывода и двух отходящих линий. На общий придёт фаза с распределительной коробки. Два других уйдут на люстру к лампочкам. При отсутствии схемы определяем выводы «прозвонкой», подсоединяя к разным выводам щупы и коммутируя выключателем.


Как правильно подключить двойной выключатель #Секреты электрика / How to connect a double switch

Замена старого выключателя на новый

Отключаем автомат или пробку, питающую необходимую комнату, этаж, линию. Вытаскиваем старый выключатель из установочной коробки сняв верхнюю крышку и ослабив распорные винты. Перед отсоединением проводов сверяем схемы подключения старого и нового выключателей. Переключаем провода со старого выключателя на новый и устанавливаем последний на место.


Как подключить двойной выключатель

Установка двойного выключателя при монтаже новой проводки

Подключение двойного выключателя начинается так: для правильной работы выключателя необходимо правильно расключить провода в распределительной коробке. Коробку желательно ставить над выключателем. Можно будет легко найти, если понадобится ремонт или новое подключение.

Подключение двойного выключателя далее —  при прокладке проводов заводим их в распределительную коробку следующим образом:

  Питающие провода, отходящие линии к другим коробкам, розеточные линии(если они не разделены у Вас в разные линии) заводятся через боковые отверстия;   Провода на светильники, лампы, люстры заводятся через верхнее отверстие коробки. Фазные провода ложим двойной «лапшой», нулевой рядом одинарным проводом;   Провода на выключатели – через нижнее отверстие. Фазный провод ложится одинарным, провода к люстре — двойным;

Такой нехитрый способ избавит Вас от дополнительного прозванивания проводов перед расключением. На рисунке схема подключения.

Подключение двойного выключателя — остаётся только соединить провода одинакового цвета вместе. Самое безопасное и надёжное соединение – винтовые соединители, например клеммники. Особенно такое соединение необходимо, когда провода в коробке медные и алюминиевые. Эти металлы друг с другом не «дружат», в месте соединения происходит окисление, далее нагрев, который может привести к выгоранию проводов в коробке и пожару в доме.

На выключателе подключаем одинарный провод к общему, двойной – к отходящим на люстры. В итоге у Вас фаза будет разрываться на выключателе. То есть при выключенном выключателе замена ламп в люстре будет производиться без напряжения.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss