Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Наиболее популярные виды кизильника (описание и фото кустарников)

Опубликовано: 08.11.2018

видео Наиболее популярные виды кизильника (описание и фото кустарников)

Живые изгороди.

Кизильник - невысокое листопадное растение, которое ценится за декоративный вид. Листва этого вечнозелёного кустарника поздней осенью из зелёной превращается в красную. Кустарник активно используют в ландшафтном дизайне, располагая его в различных композициях.



Кизильник обыкновенный (Cotoneaster integerrimus)

Кизильник обыкновенный распространён от Прибалтики до Северного Кавказа, в природных условиях растёт на горных склонах, песчаных и богатых известняком почвах. В садовой культуре – редкий гость.


Кустарник барбарис – посадка и уход: размножение барбариса и свойства; барбарис Тунберга – описание

Высота кизильника обыкновенного достигает 2 метров, молодые ветви опушены ворсом, но затем, по мере взросления, становятся голыми. У куста компактная крона круглой формы. Листья широкие, формой напоминают яйцо, длина листьев около 5 см.


Щедра земля

Наружная сторона листовой пластины тёмно-зелёная, глянцевая, а внутренняя - серая и шероховатая. В кистевидных соцветиях собраны бело-розовые цветки. Осенью созревают ярко-красные крупные плоды. Этот сорт отличается устойчивостью к засухе и морозам.

Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus)

Родина кизильника блестящего – Восточная Сибирь. Этот пряморастущий листопадный кустарник, густо усыпан сочной листвой. Растёт кизильник до 3 м в высоту. Молодые ветви серо-коричневого тона в опушке, на зиму стебли приобретают красно-коричневый цвет, с возрастом ветви избавляются от ворса.

Крона молодых кустов растёт чуть вытянутой, взрослея, принимает круглую форму. Кизильник блестящий- довольно раскидистый куст, диаметр кроны взрослого растения до 3 м. Длина листьев от 2-6 см, ширина - 1-4 см.

Листики в форме неправильного эллипса летом тёмно-зелёного цвета с желтоватой внутренней стороной, а зимой принимают красноватый оттенок. Цветение кустарника начинается в мае, длится около месяца.

Плодоносить куст начинает в возрасте 4 лет. У него красивые, глянцевые чёрного цвета плоды в форме шарика. Чаще всего кустарник используют для посадки живых изгородей или бордюров. Кизильник блестящий известен и культивируется с начала XIX века.

Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis)

Это растение относится к распростёртым видам кизильника. Вечнозелёный кустарник высотой до метра, его крона разрастается до 2 м в диаметре. Расположение его крепких ветвей напоминает рыбий хребет.

Листья у кустарника круглой формы, глянцевые, зелёного цвета летом, ярко-красного к осени. Цветение начинается в мае, маленькие бело-розовые цветки радуют глаз в течение 22 дней. Созревающие в сентябре ярко-красные плоды держатся на ветках вплоть до весны.

Важно! Этот сорт кизильника очень требователен к составу почвы.

Кизильник горизонтальный представлен двумя видами:

Вариегатус – невысокий до 30 см кустарник, с кроной, разрастающейся до 1,5 м в диаметре. На зелёных листьях куста по краешку идёт белая полоска; Перпусиллис – растение карликовое (до 20 см), по мере роста крона разрастается до метра. Медленнорастущий куст зацветает в июне розовыми цветками. В конце лета Перпусиллис покрывается алыми ягодами. Зелёные в летний период листья, осенью приобретают бордовый окрас.

Кизильник Даммера (Cotoneaster dammeri)

Кизильник Даммера внешне похож на предыдущий, горизонтальный вид. В естественных условиях растёт в гористой местности Китая. У этого кустарника стелющиеся по земле ветви, что позволяет ему самопроизвольно размножаться.

Побеги ветвятся в одной плоскости и разрастаются в диаметре, не поднимаясь выше 30 см. Листья у кизильника Даммера плотные и мелкие, форма листьев эллипсоидная. На осень, как и многие из кизильников, растение меняет зелёный цвет листьев на красный.

Зацветает красными соцветиями, впоследствии плодоносит ягодами цвета коралла. Плоды кизильника могут долго держаться на ветвях. Этот вид популярен с 1900 года. Самые востребованные сорта:

Эйхол з – до 60 см высотой, с красновато-оранжевыми плодами; Корал Бьюти – до 40 см, с плодами красного цвета, крупными, но одиночными; Стокгольм – высокий, до метра, кустарник с ярко-красными плодами.

Кизильник прижатый (Cotoneaster adpressus)

Это низкорослый вид кизильника, растущий до полуметра. Диаметр его кроны – метр. Его ветви как бы стелются по земле, крона выглядит прижатой к грунту. Листики у кизильника маленькие, круглой формы, светло-зелёные, осенью – алого цвета. Вид медленнорастущий, максимального роста достигает в течение 10 лет.

Знаете ли вы? В тибетской медицине широко используются плоды, кора и листья кизильника в лечебных целях. Отварами и настоями из разных частей растения лечат кожные заболевания, нервные расстройства и проблемы пищеварительной системы.

Кизильник многоцветковый (Cotoneaster multiflorus)

Родина многоцветкового кизильника - Кавказ, Средняя Азия, западные территории Китая и Западная Сибирь. Кустарник высокий, растёт до 3 м в высоту. У него изогнутые тонкие побеги. Широкие листья в форме неправильного эллипса меняют цвет посезонно: летом – зелёные с серебристым отливом, осенью – пурпурные.

Соцветия мелкие, белого цвета, кустарник в период цветения кажется запорошенным снегом. Плоды большие, круглые, ярко-красного окраса. Растение любит освещённые участки, из-за малочисленности вида охраняется в заповедниках. В Европе культуру выращивают в ботанических садах.

Внимание! Несмотря на морозостойкость, молодые растения на зиму необходимо укрывать от морозов.

Кизильник черноплодный (Cotoneaster melanocarpus)

Кизильник черноплодный хорошо уживается в средней полосе. Он довольно зимостоек, в естественной среде обитает на Кавказе, на севере Китая, в Европе и средней Азии. Высота растения достигает 2 метров, ветви бурого цвета с красным оттенком.

Листья в форме яйца до 5 см в длину. Верхняя сторона листа насыщенного зелёного цвета, нижняя сторона – белёсая. Кистевидные соцветия с розовыми цветами, зацветая в мае, держатся до 25 дней. Эта культура имеет съедобные чёрного цвета плоды. Культивируют черноплодный кизильник с 1829 года.

Интересно! Из древесины черноплодного кизильника изготавливают различные декоративные аксессуары: сувениры, трубки для курения, эффектные резные трости.

Кизильник розовый (Cotoneaster roseus)

Кизильник розовый распространён в Индии, Иране и Пакистане. Невысокий, до полутора метров, кустарник. Тонкие красные побеги в юном возрасте имеют опушку, в зрелом - становятся голыми.

Листья в форме эллипса до 6 см в длину и до 4 см в ширину. Верхняя сторона пластины зелёная, нижняя – серо-зелёная. Цветы розового цвета, мелкие и собраны в большие соцветия. Цветут около месяца, начиная цветение в июне. Цветение и плодоношение начинается в 8-летнем возрасте.

Плоды небольшие и круглые, окрашены розово-красным, примечательно, что у плода есть 2-3 семени. Плоды созревают в октябре и сохраняются на кустарнике до зимних холодов.

В декоративном озеленении используют множество сортов кизильника, самые популярные из них:

Не менее интересны и такие сорта: остролистный, мелколистный, одноцветковый, Генри, пузырчатый, Франше, кистецветный.

Кизильник представлен, как видите, разнообразием сортов. Все эти растения красивы по-своему и достойны украсить любой участок в саду.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

26 раз уже

помогла

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss