Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Микориза (эктотрофная и эндотрофная)

Опубликовано: 11.11.2018

видео Микориза (эктотрофная и эндотрофная)

Микориза. Рубина Виктория. Встреча виноградарей Харьковщины 10.03.2018г.

На корнях многих растений (деревьев и травянистых) поселяются грибы, образуя так на­зываемую микоризу ( грибокорень ). Гриб окутывает своими нитями (гифами) корень снаружи, как бы войлоком, причем отдель­ные нити проникают в коровую часть корня, и его гифы тогда следуют по межклетникам — эктотрофная микориза (рис. 65, 14). Корневые волоски при этом не развиваются, и гриб доставляет растению воду. Иногда гифы проникают и в клетки кор­ня — эндотрофная мико­риза (рис. 65, 5—7). Гриб по­лучает от растения органические соединения (углеводы).



Грибы доставляют растению воду, усваивают сложные органи­ческие вещества почвы, перераба­тывают их, делая доступными для высших растений. Считают, что грибы снабжают растения также витаминами и различными веществами, стимулирующими рост корней. Изучение микоризы получило широкий размах в связи с разведением леса в степных и полупустынных об­ластях.


Факт. Биопрепараты подавляют микоризу.

При посадках деревьев в землю вносится некоторое количество лесной почвы, зараженной грибами-микоризообразователями, так как в почве этих районов их нет. Микориза имеется у дуба, ольхи, березы, у многих орхидей и других растений. Материал с сайта http://worldofschool.ru


РЕАЛЬНЫЕ результаты микоризы AUREA на живом примере!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss