Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Виды и функции стебля

Опубликовано: 11.11.2018

видео Виды и функции стебля

Внутреннее строение стебля

По консистенции различают стебли травянистые и деревя­нистые (травы, деревья и кустарники). Деревья и кустарники наиболь­шего разнообразия и мощного развития достигают в тропических странах.



По форме различают стебли: цилиндрические — в попереч­ном сечении округлые, свойственные большинству растений; четырех­гранные , например у растений из семейства губоцветных; много­гранные , например у кактусов, трехгранные — у осок; сплюс­нутые — у многих пустынных растений, например опунции из семейства кактусов, у мятлика сплюснутогоРоа compressa.


Первичное строение стебля

По ориентировке в пространстве различают стебли: прямостоя­чие , стелющиеся , приподнимающиеся , лазающие, цепляющиеся за посторонние предметы различными выростами, метаморфизированными листьями, стеблями (усики) и т. д., вьющиеся — обвивающиеся вокруг опоры. Последние две формы объединяются под названием лиан (рис. 104).

Лианы могут быть деревянистыми и травянистыми. Они встречаются среди самых разнообразных семейств растений. Наиболее широкого развития лианы достигают в тропических влажных лесах (ротанговые пальмы в тропической Азии достигают 300 м в длину при толщине в 2—4 см). В нашей флоре имеются лишь травянистые лианы (хмель, бобовые, вьюн­ковые).

Основными функциями стебля являются:

поддержание кроны расте­ния, в связи с чем он обильно ветвится и развивает во внутреннем строении мощные поддерживающие ткани; передвижение веществ от корня к листьям и обратно. Выполнение этой функции осуществляется развитием внутри стебля проводящей системы.

У некоторых растений стебель служит вместилищем запасных веществ, в связи с чем принимает своеобразную форму. Материал с сайта http://worldofschool.ru

В зачаточном состоянии стебель находится уже в семени — в виде так называемого подсемядольного колена . У большинства расте­ний при дальнейшем развитии стебель сильно вытягивается в длину, расчленяется на узлы и междоузлия и несет на узлах листья. Размеры стеблей колеблются в значительных пределах: от 2 мм (некоторые эпифитные орхи­деи, некоторые крестоцветные) до огромных деревьев в 155 м высоты (на­пример, эвкалипты, растущие в Австралии) и даже до 300 м в длину (у не­которых лиан). Толщина стеблей деревянистых растений может достиг­нуть 10 м (африканский баобаб) и даже 11—15 мSequoiaмамонтова дерева).

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss