Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Закономерности размещения частей цветка

Опубликовано: 11.11.2018

видео Закономерности размещения частей цветка

God of War: The Lost Pages of Norse Myth - All Myths and Legends Podcast Episodes with Subtitles

У большинства покрыто­семенных растений части цветка располагаются кругами (циклами) — это циклическое расположение (рис. 168). У некоторых групп покрытосеменных растений имеет место спиральное ( ациклическое ) расположение частей цветка. Последнее свойственно го­лосеменным растениям (мужские и женские шишки) и среди покрытосемен­ных рассматривается как более примитивное. Различают, кроме того, гемициклическое ( полукруговое ) расположение частей цветка, когда, например, чашелистики и лепестки расположены по кругу, а тычинки и пестики — по спирали (рис. 169).


Biblical Series VIII: The Phenomenology of the Divine

Из закономерностей размещения частей цветка необходимо указать для циклических цветков: закон чередования кругов и правило кратных отношений.

Закон чередования кругов выражается в том, что все члены каждого круга располагаются, чередуясь с членами предыдущего и последующего кругов. Обычно цветок имеет 5 кругов:

круг чашелисти­ков, круг лепестков, наружный круг тычинок, внутренний круг ты­чинок, круг плодников.

Например, у герани каждый из 5 лепестков располагается, чередуясь с чашелистиками. Точно так же тычинки наружного круга расположены в промежутках между лепестками и т. д.

Правило кратных отношений определяет, что число членов каждого круга одинаково или находится в кратных отношениях с соседними: например, у гвоздики имеется 5 чашелистиков, 5 лепестков, 10 тычинок, 5 плодолистиков.

Цветки, у которых выражено правило кратных отношений и закон че­редования кругов, считаются нормальными , типичными. Встречают­ся отклонения в расположении членов (напри­мер, противостояние тычинок долям около­цветника у примулы).

Перечисленные выше закономерности строения цветков удобно выражать в виде формулы и диаграммы , наглядно представляющих числовые отношения членов его (формула), а также и пространственные за­кономерности взаимного расположения кру­гов (диаграмма). Материал с сайта http://worldofschool.ru

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss