Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Плитка для отделки ванной комнаты: варианты дизайна облицовки кафелем и фото

Опубликовано: 11.11.2018

видео Плитка для отделки ванной комнаты: варианты дизайна облицовки кафелем и фото

Отделка ванной комнаты плиткой 52 варианта



Перед тем, как выбрать плитку в ванную комнату, нужно определиться с палитрой цвета. Часто эта комната представляет собой помещение без окон, а ее площадь не такая уж большая, как бы этого хотелось, потому, в первую очередь, отпадают варианты дизайна плитки в ванной темного цвета. Они визуально сужают помещение, а отсутствие естественного освещения сделает атмосферу отягощающей и неприветливой. В остальном же нужно опираться на любимые расцветки при отделке ванной, фото и советы дизайнеров.

Качественные характеристики для кафеля в ванной

Ванная комната – помещение с высокой влажностью и постоянными перепадами температуры. В связи с этими условиями, материал для облицовки необходимо подбирать соответствующий – влагостойкий и прочный.


Дизайн и отделка ванной комнаты

Есть несколько критериев, с помощью которых можно с легкостью определить качественные характеристики плитки:

Что нужно понимать под дизайном плитки в ванной?

Для облицовки ванной комнаты требуются определенные навыки и знания. Но даже у специалистов ремонт может проходить довольно сложно, так как помещение чаще всего небольшое, площадь ограничена и необходимо выбирать компромиссы, чтобы индивидуальные предпочтения сочетались оптимально с визуальными эффектами и планировкой комнаты. Тем людям, кто решил заниматься отделкой ванной комнаты своими руками вначале нужно изучить подробно все вопросы.

К примеру, для начала нужно проштудировать современное модное направление и предложения производителей кафеля. После определиться, насколько эти предложения подойдут в вашем конкретном случае, какие цветовые гаммы позволят добиться определенных зрительных эффектов, какое количество кафеля потребуется, какими характеристиками должна обладать плитка.

Также рекомендуем прочитать:

Нужно не забывать, что кафель в ванной комнате будет постоянно находиться под действием влаги и тепла, потому надо определить требуемый класс стойкости покрытия к высоким температурам и влаге. Сегодня дизайн плитки в ванной имеет довольно большой ассортимент, потому чем тщательней необходимый вариант определится изначально, тем легче будет выбрать из существующего множества.

Основным моментом во время покупки является точный расчет требуемого количества плитки. При дальнейших доборах достаточно велика вероятность несовпадения цветовых оттенков, потому нужно сразу взять с некоторым запасом на случай погрешностей во время оформления помещения.

Технические особенности дизайна плитки в ванной

Плиточные покрытия для стен и пола по своим техническим показателям отличаются. При этом вариант, когда напольный кафель применяется для облицовки стен, является исключением. В данном случае не произойдет ничего страшного, просто этот вариант в материальном плане невыгоден – напольная плитка дороже стоит кафеля для стен из-за более высокой прочности. А вот использовать для напольного покрытия плитку, которая предназначен для стен, совершенно недопустимо. Материал для стен хрупкий и мягкий, потому отделка пола плиткой для стен ни в каком плане невыгодна.

Кафель обязан обладать такими техническими особенностями : водоустойчивость, термостойкость, стойкость к действиям паров и химических средств, устойчивость к выцветанию внешнего покрытия плитки. А напольный кафель обязан еще дополнительно обладать стойкостью к абразивным влияниям, истиранию, а также к прогибам.

Покупая плитку для ремонта, нужно закупать сразу на 10% больше, чем площадь поверхности облицовки. Этот запас необходим на случай повреждения кафеля в процессе ремонтных работ и на случай его обрезки.

Узнать количество требуемого материала довольно просто. Вначале необходимо вычислить площадь стен и пола, определить размер плитки, которую хотите купить. Узнать количество бордюра можно так: периметр помещения поделить на длину бордюрного элемента.

Галерея: плитка для ванной комнаты (25 фото)

Варианты отделки ванной комнаты плиткой: фото и эстетические моменты

Эстетические моменты вопроса дизайна кафелем в ванной состоят в следующем – как оформить гармонично напольные и настенные покрытия.

Есть всего два варианта :

Оформить пол и стены в контрастных цветах. Сделать все в одной цветовой гамме: расцветка, текстура, орнамент.

Традиционным является вариант, если все сделано в одной гамме цветов. В этом случае, непосредственно дизайн кафеля будет выглядеть, как законченная композиция и последующее оформление может быть абсолютно любым. Но вот контрастное оформление потребует внимательного подхода во всем – нужно будет продумывать все элементы и пронести этот контраст и с помощью мебельного гарнитура.

Есть несколько особенностей при оформлении ванной комнаты. К примеру, если помещение очень маленькое , то нужно остановить свое внимание на плитке светлых тонов. Контрастный вариант зрительно сделает еще меньше помещение. Также нужно избегать насыщенных цветов, подбирая одну гамму для отделки комнаты. Кафель с глянцевым покрытием может визуально увеличить пространство. В маленькой ванной недопустимо использование плитки большого размера, она будет выглядеть нелепо. Также нужно внимание обращать на орнаменты. Необходимо постараться избегать плитки, которая содержит крупные рисунки и узоры, и не нужно в оформлении использовать на всю стену составную картину из кафеля.

Общий стиль помещения и выбор плитки для ванной комнаты: фото, дизайн и идеи

Планируя ремонт, вначале нужно определиться с общим стилем интерьера, подобрать направление дизайна кафеля. Сегодня модными являются несколько направлений.

Средиземноморский стиль . Сделанные в этом стиле ванные комнаты смотрятся роскошно и восхитительно. Цветовая гамма этого интерьера – натуральные цвета средиземноморского побережья: голубой, зеленый, песочный и терракотовый. Интерьер в этом стиле, как правило, подчеркивают декором – панно или мозаикой. Классический стиль . Этот стиль никогда из моды не выходит, в себе заключает ряд направлений, из них можно подобрать тот вариант, который вам ближе – венецианский, английский или французский классицизм. Существует также понятие, как неоклассицизм, здесь тесно переплетены современные решения и старинные традиции. Классическая плитка – это глянцевый кафель, который выдержан в белой, бежевой или голубой цветовой гамме. Великолепной отделкой являются элементы бронзовых или золотистых оттенков. Стиль модерн . Данный стиль подразумевает роскошное помещение. Отличным дизайном этой комнаты будет оформление при помощи больших панно, отделка зеркал и сантехники с использованием мозаики. Для фона используют пастельные тона, а акценты расставляются при помощи насыщенных ярких цветов. Хай-тек и современные стили . Основное преимущество этих стилей – это функциональность, практичность и удобство. Чаще всего для отделки настенных и напольных покрытий применяется стильная качественная плитка, как правило, серого, серебристого или белого оттенка. Хорошим дополнением является кафель с графическими узорами или декоративными вставками, металлические вставки или зеркальный кафель.

Безусловно, для дизайна кафелем в ванной можно подобрать и иные стили. Сегодня набирают популярность восточный, японский, египетский стили. Для тех людей, которые хотят романтики, лучше всего выбрать стиль ретро или кантри, а тем, кто хочет показать свое богатство отлично подходит стиль арт-деко или барокко.

Выбор вида покрытия для отделки ванной комнаты плиткой: фото, дизайн и идеи

Многообразие кафельной плитки дает возможность подобрать оформление на любой цвет, вкус и кошелек.

Мозаика

В конечном итоге мозаичная плитка подразумевает роскошное помещение с превосходным ремонтом. Это оформление довольно дорогое, но респектабельное. Выбрать мозаику по цветовой гамме и стилю сможет помочь опытный дизайнер. Но, если у вас есть некоторые навыки, то облицовка ванной комнаты будет для вас двойным удовольствием – от результата и от процесса работы. Мозаичная плитка – это наиболее подходящий способ отделки для ванной комнаты.

Плиточное панно

Панно – это еще одна разновидность плитки, которая останется надолго в памяти у гостей и постоянно будет вызывать восхитительные эмоции. Панно великолепно впишется в помещение со средней или большой площадью . Орнамент и стиль панно нужно аккуратно подбирать и тщательно продумывать. Отделка этой плиткой абсолютно не сложна – нужно лишь задать изначально правильный вектор и в течение всего процесса работы его соблюдать. Панно – это одновременно оригинальность и практичность: выглядит роскошно, а вариант можно выбрать на любой бюджет.

Фотоплитка и 3D-плитка

3D и фотоплитка нуждаются в грамотном подходе, однако, их можно вписать совершенно в любое помещение. При правильном сочетании цветовой гаммы и рисунка можно при помощи этого вида кафеля существенно увеличить пространство маленькой ванной комнаты. К примеру, великолепным вариантом дизайна является выбор морской тематики, когда одна из стен с помощью 3D-эффекта будет уходить в морские просторы. И этих вариантов большое множество, главное грамотно выбрать подходяий.

Цветовая гамма плитки для ванной: фото и идеи

Белоснежный кафель является идеальным вариантом, это практически классика. Больше 80% комнат для водных процедур облицованы именно так. Белый цвет имеет неоспоримое достоинство – визуально увеличивает границы помещения. Но светлые и белые тона в дизайне плитки непрактичны, потому некоторые все-таки предпочтение отдают более глубоким и темным тонам.

Синий и голубой кафель являются первой альтернативой светлых гамм. Вот именно эта цветовая палитра является классической и успешной. Морская тематика в наши дни имеет большую популярность.

Красный кафель – это довольно ультрамодный и стильный цвет, является незаменимым для таких стилей, как хай-тек, арт-деко и восточный. Для гармоничного сочетания с декором и аксессуарами лучше всего обратить к опытному дизайнеру, чтобы этот цвет смотрелся органично и стал достоинством.

Зеленый кафель привнесет в помещение жизнь, настроение и свежесть. Самое важное, чтобы этот кафель являлся единым целым с общим интерьером ванной.

Подводя итог

Настроение помещения ванной комнаты зависит от правильно выбора дизайна кафельной плитки. Варианты отделки ванной комнаты фото можно посмотреть в журналах или же проконсультироваться с дизайнером. Для того, чтобы создать роскошную и оригинальную ванную комнату, не нужно бояться экспериментировать, необходимо смело реализовывать в жизнь свои идеи и полностью отдаться творческому процессу!

Отзывы и комментарии

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss