Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Размеры доски вагонки и как стыковать вагонку по длине и ширине своими руками: размеры ПВХ вагонки с фото и видео

Опубликовано: 11.11.2018

Размеры доски вагонки и как стыковать вагонку по длине и ширине своими руками: размеры ПВХ вагонки с фото и видео

Отделка потолка в ванной комнате пвх панелями

Как всем известно, вагонка сегодня является достаточно популярным материалом для отделки помещений, причём, как внутренних, так и внешних. Ваше внимание стоит обратить на размеры вагонки, потому как при покупке такого материала, параметр этот имеет значение.



Если вы купите ее правильного размера, вы сможете сэкономить деньги, а этот показатель очень важен во время ремонта дома или квартиры, ведь каждый хочет сделать ремонт дешевле, но при этом не терять качество.

Изделие из дерева

Справочно: Почему рассматриваемый материал называется вагонка? Да потому что, когда-то досками из дерева обшивали вагоны товарные, что делают в принципе и до сих пор. Если раньше, этот материал использовался исключительно для вагонов, то сегодня его используют повсеместно, для обшивки внутренней и внешней, в любом помещении и комнате.


Как отрезать под нужным углом без малки

Монтаж вагонки и её параметры

Вагонка деревянная

Деревянная панель – стандарт Чаще всего панель из дерева изготавливается из: ольхи, лиственницы, липы и хвои. Наиболее популярной считается из дуба, но стоит учитывать, что стоимость такого материала не маленькая. Размеры доски вагонки могут быть различными, но стандартом предусмотрена максимальная длина 6 метров, ширина – 15 сантиметров; По стандарту толщина вагонки может быть 13-24 сантиметра, но без нюансов здесь не обошлось. Размер вагонки, как мы уже говорили, может быть различный, но если толщина 20-25 миллиметров, тогда у таких панелей шпунт короче остальных, но принцип крепления остаётся прежним; Деревянная панель используется везде, но нужно знать какие породы древесины можно использовать при определённых условиях в помещении. К примеру, хвойные породы лучше не использовать в местах с повышенной влажностью, лиственница подходит только для внутренней отделки.

Совет: Перед тем, как приобретать деревянные изделия, убедитесь в том, что древесина, выбранная вами, подойдёт для помещения, которое вы собираетесь ею отделывать.


Секреты наращивания ванны полкой

Изделия евростандарта Существуют также панели из дерева, которые называются евровагонкой. Отличается такой строительный материал от своих аналогов тем, что все параметры стандартизированы. Если отечественные производители могут варьировать размерами товара, то евровагонка имеет точные параметры без отклонений.

Важно! Нужно отметить, что панель из дерева может применяться как для отделки внутренней, так и внешней. Обычно для внутренней отделки используют материал толщиной до 16 миллиметров, а вот снаружи, толщина материала может составлять 16 миллиметров и более.

МДФ вагонка

МДФ панелями можно имитировать разные породы древесины Сегодня панель из МДФ пользуется популярностью, причин для этого достаточно. Начнём с того, что такой материала имитирует любую породу дерева, а значит, по очень низкой цене вы можете создать дома шикарный интерьер, и будет это выглядеть по-настоящему богато. Инструкция по монтажу поможет вам быстро и без проблем создать завершённый образ вашей комнаты или помещения. Параметры изделий из МДФ

ПВХ вагонка

Панели из ПВХ Есть несколько видов панелей из поливинилхлорида, отличаются они по внешнему виду: глянцевые, матовые и полуглянцевые. Чаще всего глянцевые панели используются для отделки внутри помещения, остальные могут использоваться и изнутри, и снаружи. Есть рисковые люди, которые хотят, чтобы их фасад снаружи был глянцевым, но поверьте, ни к чему хорошему это не приводит;

Обратите внимание! Глянцевая вагонка не выдерживает температурных перепадов и сильных ветров, так что прослужит она вам недолго, если вы решите обшить ею дом снаружи.

Наиболее прочными считаются полуглянцевые панели, это чтобы вы имели в виду. В большинстве случаев качество материала зависит именно от самого производителя, как и цена на него. Глянцевые модели панелей считаются самыми дорогими, но самыми прочными их назвать нельзя; Если вести речь о параметрах, то размеры ПВХ вагонки не являются фиксированными, но чаще всего, их длина не превышает 6 метров, как и у других видов.

Приступаем к монтажу

Монтаж на обрешетку Чтобы сэкономить на ремонте, можно произвести монтаж своими руками, но перед этим, необходимо узнать, как правильно это делать, чтобы потом не возникало проблем. Итак, для начала вы должны сделать обрешётку, на которую и будет крепиться вагонка. Нельзя крепить ее прямо на стену. Возможет такой вариант монтажа, только если стены в вашем доме совершенно ровные, то есть, идеальные — такого, обычно, не бывает; П-образные навесы для обрешётки Если стены в помещении неровные, а так бывает в 99% случаев, тогда для обрешётки вам стоит использовать п-образные навесы оцинкованные (приведены выше на фото). На таких деталях и держится вся конструкция; Крепление при помощи кляймеров Если толщина отделочного материала не превышает 16 миллиметров, то для крепления можно использовать кляймеры, если толщина превышает показатель 16мм, тогда крепление производится при помощи саморезов или гвоздей. Стыковка по длине вагонки может быть незаметной, если крепить аккуратно и без спешки. Профиль для стыковки ПВХ панелей Как стыковать вагонку по длине, спросите вы. Ответ – очень просто, не стоит даже заморачиваться по таким мелочам. Для такого процесса используется н-образный профиль. Таким образом, вы получаете идеальную конструкцию, которую сделали своими руками, ко всему прочему, если всё сделать правильно, она прослужит вам очень много лет; Не стоит забывать, что перед тем как крепить панели к обрешётке, нужно определиться, будете ли вы утеплять стены или потолок? Если ответ положительный, то нужно делать это до того, как начнёте монтаж. Если это чердак, то можете создать гидробарьер, чтобы сырости не было на верхнем этаже вашего дома.

Совет! Приступая к монтажу панелей из ПВХ, не забывайте, что на первой, которую вы будете крепить на обрешётку, нужно срезать фаску, тогда в профиль направляющего типа панель войдёт вплотную.

Резюме

На видео вы сможете подробно просмотреть весь ремонт поэтапно и подробно. Не стоит переплачивать за наём рабочих, если вы сможете произвести процесс монтажа вагонки самостоятельно. Какая бы рабочая ширина вагонки не была, главное, чтобы это был качественный материал, и готовая конструкция прослужит вам очень долго.

Похожие статьи

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss