Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Особенности отделки туалета в квартире: материалы для оформления туалетной комнаты, советы, фото

Опубликовано: 11.11.2018

видео Особенности отделки туалета в квартире: материалы для оформления туалетной комнаты, советы, фото

Дизайн и отделка ванной комнаты пластиком Марэ. Секреты монтажа пластика над ванной



О проблеме маленьких санузлов хорошо известно владельцам квартир старого образца. Эту сложность можно разрешить двумя способами. Первый вариант — терпеть неудобства и жить, как и прежде. Другое решение состоит в создании оригинального дизайнерского решения и превращения небольшого санузла в настоящий шедевр. Необходимо полагаться полностью на свою фантазию и пытаться придумать интересное решение дизайна своего туалета небольшой площади.

Помощь в этом вам окажут фотографии, а также видеоролики создания интерьера туалетной комнаты небольших размеров, которые можно найти в сети Интернет. В настоящий момент существует большое количество сайтов, на которых можно почерпнуть интересную информацию по созданию красивого дизайна помещения, выбору мебели, а также узнать о частых ошибках, дабы избежать их при проведении ремонтных работ.


Дизайн и ремонт ванной комнаты и туалета пластиком (часть 2-я)

Выбор материалов

Важным моментом при планировании дизайна любого помещения является правильный подбор материалов, которые будут использоваться для отделки. Среди всех помещений, расположенных в квартире, туалет является той комнатой, которую проживающие в ней люди посещают довольно часто.

Особенностью этого помещения является еще и то, что в нём постоянно преобладает повышенная влажность. Этот нюанс необходимо учитывать и при выборе отделочных материалов, а также мебели. Выбор стоит отдавать в пользу таких, которые:


Какой пол сделать в ванной - 3d полы технология

обладают высокими показателями износостойкости; имеют продолжительный срок службы.

Керамическая плитка

Керамическая плитка является хорошим вариантом для отделки поверхностей в туалете. Она с легкостью выдержит высокую влажность, преобладающую в этой комнате. При этом для данного материала характерны высокие эстетические качества. Также достоинством керамической плитки можно назвать то, что она не боится ударов, а также легко выдерживает другие воздействия механического характера .

Также рекомендуем прочитать:

Если ознакомиться с ассортиментом керамической плитки, то можно удивиться разнообразию узоров и орнаментов этого материала, предлагаемого производителями. В настоящий момент на рынке можно найти материалы абсолютно любой цветовой гаммы и фактуры для ванны с любой мебелью. Поэтому ваша фантазия ничем не ограничена . Здесь всё во многом зависит от ваших финансовых возможностей. Если они довольно большие, то любую идею, которая возникла в вашей голове, вы легко можете реализовать при помощи кафельной плитки, применяя которую можно создать в туалете оригинальный дизайн.

Мрамор

Вариантом, который не лишён практичности, является и отделка стен, а также напольного покрытия в санузле при помощи искусственного или натурального мрамора. Единственная проблема в случае использования этого варианта оформления заключается в том, что эта работа потребует довольно серьезных денежных вложений, поскольку сам материал достаточно дорогой.

Зато, если вы выполните отделку мрамором, то пришедшие к вам гости смогут оценить ваш хороший вкус и достаток. Следует не забывать про то, что среди всех материалов для отделки именно мрамор является одним из долговечных. Также к его достоинствам относится то, что он устойчив к коррозии, а также не боится такого фактора, как повышенная влажность. Даже при продолжительной эксплуатации он не стирается и сохраняет свой привлекательный вид.

Пластиковые панели

Достаточно практичным материалом являются и популярные сегодня пластиковые панели. По сравнению с плиткой цена на них более высокая. Однако у них имеются другие достоинства. Одно из главных заключается в их легком весе. Также плюсом этого материала можно считать и то, что процесс их монтажа не вызывает никаких сложных моментов. В процессе эксплуатации сложностей также не возникает, поскольку поддерживать в прекрасном виде отделку из панелей ПВХ довольно просто.

Необходимо только регулярно протирать влажной тряпкой панели, чтобы убирать скопившиеся загрязнения, и они долгие годы будут радоваться вас своим эстетичным видом. На рынке этот материал предлагается в широкой гамме цветов. Чтобы понять, является ли этот вариант отделки санузла для вас подходящим, достаточно ознакомиться с фотографиями в сети Интернет, и вы быстрее определитесь, стоит ли делать выбор в пользу этого варианта или поискать какой-то другой материал для отделки поверхностей в вашем туалете.

Обои

Обои долгие годы считались не лучшим вариантом для отделки туалета по той причине, что они неустойчивы к влаге. Однако в настоящий момент ситуация изменилась. Поспособствовали этому появившиеся на рынке влагостойкие обои. В любой комнате, даже в санузле они будут смотреться довольно привлекательно. Необходимо отметить, что этот отделочный материал довольно хорошо переносит условия повышенной влажности. Он прекрасно справляется и с другими видами негативных воздействий.

Дизайн туалета в квартире

Дерево

Наряду с традиционной плиткой, а также пластиком и мрамором некоторые люди при оформлении этой небольшой комнаты используют древесину . Довольно оригинальный вид приобретает санузел, когда в нём стены оформлены при помощи панелей из дерева. Благодаря такому материалу в туалете, где используется и деревянная мебель, возникает особая атмосфера уюта, и находиться в нём становится довольно комфортно.

Однако, делая выбор в пользу такого материала, следует знать о некоторых нюансах такой отделки. Всем хорошо известно о том, что дерево представляет собой материал, для которого присуща высокая чувствительность к воздействию влаги. Хотя туалет, который отделан древесиной, выглядит привлекательно, но для его оформления необходимо гораздо больше, чем просто использование обычных досок.

К выбору древесины при отделке туалета натуральным материалом необходимо подходить со всей серьезностью. Порода дерева должна:

обладать высокими прочностными характеристиками; иметь достаточную стойкость к воздействию влаги.

Другой важный момент состоит в том, чтоб после отделки стен помещения древесину необходимо дополнительно покрыть пропитками и лаками, которые продлят срок службы такой отделки и сделают её вид более привлекательным. Если говорить о цветовой гамме натурального материала, то выбор лучше отдавать в пользу светлых тонов. Их преобладание в маленьком туалете обеспечит визуальное расширение пространства, а, кроме того, создаст для владельца дополнительные преимущества.

Важные моменты при дизайне туалета

Вне зависимости от материалов, а также цветовой гаммы дизайна, который вы планируете использовать при оформлении туалета, следует знать про важные моменты: когда проводятся ремонтные работы в туалете 2 кв. м., не стоит при изменении интерьера применять материалы одной цветовой гаммы. Туалет является сугубо утилитарным помещением. Однако делать из него комнату, которая абсолютно ничем не выделяется, тоже не стоит. Если стены в туалете имеют в качестве преобладающего цвета белый оттенок, то к нему можно добавить узор из плитки или декоративные элементы. Если же этого не сделать, то после выполненных ремонтных работ, находясь в туалете, будет возникать ощущение присутствия в медицинской палате. А для санузла в городской квартире это совсем не нужно. В процессе планировки туалета 3 кв. метра необходимо подумать о дизайне коммуникаций , помня, что и мебель играет важную роль. Актуальным для многих является вопрос, как спрятать трубы в туалете. На этот вопрос существует большое количество вариантов ответа. Например, коммуникацию можно скрыть при помощи пластиковых или панелей из дерева. Однако следует понимать, что такой вариант дизайна приведет к уменьшению и без того небольшой площади этой комнаты. Другим интересным решением является не прятать трубы совсем. Он хорошо подходит в тех случаях, если в туалете установлены новые трубы, которые не стыдно выставить напоказ. В сети Интернет можно найти немало фотографий туалетов 2 кв. м., на которых трубы представляются как элемент дизайна и выглядят довольно эстетично. Если у вас в туалете старые трубы, то вы можете проводить с ними разные эксперименты, изменяя их внешний вид. Если у вас нет навыков в проведении работы с дизайном, то в этом случае лучше поступить просто – спрятать коммуникации за панелями. Сантехника, как и мебель, в интерьере туалете 3 кв. метра должна располагаться правильным образом. Если главный элемент туалета – унитаз вы установите неправильно, неверно выберете место для размещения настенных полок, то это приведет к уменьшению свободного пространства в маленькой комнате, и у вас при каждом посещении туалета будет возникать ощущение стесненности. А тогда пользоваться санузлом будет не очень удобно. При планировке интерьера туалета следует использовать стеклянные или зеркальные панели, которые обеспечат увеличение пространства небольшой комнаты. Самым неудачным вариантом изменения интерьера является создание зеркального потолка в санузле. А вот если вы будете использовать стеклянные элементы при оформлении стен, то это существенно визуально увеличит пространство в этом помещении, и вдобавок в дизайне туалета 2 кв. м. они будут смотреться более привлекательно. Дверь в маленьком туалете небольшой площади обязательно должна открываться внутрь.

Унитазы и раковины для туалета размеры

При ремонте туалета небольшой площади необходимо делать правильный выбор материалов, которые будут использоваться для отделки поверхностей, а также верно подбирать сантехническое оборудование . К счастью владельцев квартир с небольшими санузлами, в настоящий момент производители предлагают сантехнику, которая различается по своим размерам и формам.

В наше время все чаще в интерьере маленьких санузлов можно встретить такой элемент, как встроенный унитаз. Главным достоинством данного типа сантехнического оборудования является то, что он занимает мало места, при этом все его коммуникации спрятаны внутри стены. Даже бачок у такого унитаза может быть встроен в стену, что обеспечивает увеличение в маленьком санузле свободного пространства.

Устанавливать в туалете 1 кв. м. маленькие раковины имеет смысл только в том случае, если имеется место, где их можно расположить. Когда комната очень маленькая, то в этом случае лучше расположить в ванной именно этот сантехнический элемент. Если вы занимаетесь обустройством совмещенного санузла, то в этом случае отдавать предпочтение необходимо вариантам, которые отличаются своей компактностью .

Интересным и выгодным вариантом, который станет отличным решением для туалетов небольшого размера, является комбоунитаз. Этот вид сантехнического оборудования представляет собой последнее достижение инженерной мысли. Его главным достоинством является то, что в нём сочетаются функции унитаза, биде, а также умывальника. Хотя этот вариант для дизайна интерьера не является самым дешевым, однако при использовании он удобен . Вода в бачок унитаза в таком приспособлении попадает непосредственно из раковины. Это дает возможность сэкономить не только свободное пространство в маленьком туалете, но также и воду.

Заключение

В квартирах старого образца в большинстве своем присутствуют маленькие туалеты. При выполнении ремонта в таких небольших комнатах необходимо использовать особый подход к планировке дизайна интерьера. Следует правильно выбирать материалы для отделки, а также мебель для туалетной комнаты. Они должны быть практичными и иметь продолжительный срок службы. Помимо этого, необходимо обращать внимание на то, чтобы они были устойчивы к влаге, поскольку повышенная влажность в санузле является привычным явлением.

Обращать внимание нужно и на выбор сантехнического оборудования. Для создания красивого дизайна туалета в квартире небольшой площади необходимо отдавать предпочтение в пользу маленьких раковин и унитазов компактного размера. Если в туалете очень мало места, то от раковины можно отказаться и разместить её в ванной.

Отзывы и комментарии

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss