Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как крепить фанеру к полу?

Опубликовано: 11.11.2018

видео Как крепить фанеру к полу?

Как правильно стелить фанеру. Зачем её режут на маленькие части

Методика укладывания паркета предполагает обустраивание идеальной основы. Практически всегда это фанерная доска. Сколько стоит кладка паркетной доски на фанеру, что необходимо принимать во внимание перед выкладкой и чем обработать материал – данные вопросы следует разобрать детально. Будет полезно выучить параметры фанерной продукции, предлагаемые изготовителями, чтобы сформироваться с размерами и сортностью доски. Рекомендуем перед ремонтом пола почитать сколько досок в кубе  на странице .



Перед тем, как начинать работы, нужно разобраться, что собой представляет фанера. Это материал, производимый из тонких слоев дерева (шпона), размещенных взаимоперпендикулярно в направлении волокон. Кол-во слоев всегда нечетное, слои клеятся под давлением, что объясняет монолитность готового изделия и неподверженность расслоению во время эксплуатации.


саморезы#какие саморезы лучше подходят для закрепления фанеры

Главное! Выбираемая фанера для паркетной доски обязана быть произведенной из березы. Хвойная фанера для работ внутри помещения не применяется.

Отличается материал по сортам, определяющим показатели качества листов:


Как устранить скрип деревянных полов, фанера, линолеум

I сорт – это гомогенная поверхность с двух сторон, недостатки малого формата (до 2 мм) встречаются не больше чем 1 раз на 2 м. Листы показаны для использования под финишную отделку. II сорт – материал может быть с продольными трещинами, но исключительно на верхнем шпоне, сучки встречаются чаще. III сорт – доска, где сучки и недостатки поверхности встречаются с частотой до 10 единиц на 1 м2 фрагмента. Диаметр сучков достигает 15 мм, могут появится сколы на торцевых участках материала.

Паркетная кладка паркетной доски на фанеру II, III сорта – очень хороший вариант. Первый класс – это очень дорого, а вот последний, IV (бывает нечасто) владеет слишком низкими прочностными показателями и продуктивности, благодаря этому сцепление паркетной доски будет не наиболее качественным.

Марки фанеры

Свойства материалов Бекелезированная фанера. Марки ФСБ, БФС, БФВ-1 Фанера из березы марок БП-А, БП-В, БС-1 Строительная фанера. Марки ФСФ, ФБА, ФК
Плотность кг/м2 Около 1000 500-650 Важен вид древесины
Надёжность на растяжение МПа Вдоль волокна = 80 Сорочки = 65-80
Влажность % 8 8 6-10
Влагостойкость Высокая Выше средней/средняя ФСФ – высокая, ФБА, ФК — средняя
Толщина листа, мм 5-18 1-12 1,5-18
Длина/ширина (мм) 7700/1550 1000/1525 2400/1220

Различия по маркам определяются использованием того либо другого состава клея. Наиболее функциональной считается фанера марок ФОФ, ФСФ, ФК – монтаж массива на подобную фанеру будет исключительно комфортным и прочным. Однако плита ФОФ чаще используется в капитальном строительстве, цена фанеры высокая, благодаря этому стоимость укладки паркетной доски на изделие марки ФОФ не всегда оправдана.

В приватных целях лучше всего крепить массивные доски на фанеру марок ФК и ФСФ. Сорт ФК выделяется чистотой из-за применения в процессе изготовления некарбамидного клея, благодаря этому использование материала не имеет противопоказаний. На высоте и остальные показатели: надёжность, водостойкость. Фанера ФК прекрасно подойдет для обустройства паркета в помещениях с нормальной (низкой) влажностью.

Марка листов ФСФ – это продукция, в процессе приклеивания которой применяется фенолформальдегидный клей. Подобный состав придаёт добавочную надёжность и водостойкость, однако это ядовитое ингредиент, благодаря этому существуют ограничения на использование фанеры в помещениях для жилья.

Главное! Фанеру марки ФСФ для укладывания массивной массивной доски следует приобретать 1 класса эмиссии. Это означает, что содержание токсического состава в материале не больше 80 мг на 1 кг. Плиты с содержанием клея большего количества использовать в середине помещений нельзя, их применяют для внешних работ.

Фанера марки ФБА выполняется с использованием казеинового клея – продукт чистый, в основе которого лежит молочный белок. Листы сильно предрасположены влаге, но доступны для установки под паркет из дерева, если в помещении самый маленький показатель уровня влаги.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss