Демонстрационный сайт » Строительство »

девичий виноград

  1. Похожие записи:

Виноград девичий (Parthenocissus quinquefolia), или партеноциссус - удивительно неприхотлива декоративная лиана, в народе прозвали "диким виноградом". Он отлично переносит холодные зимы, не подвержен болезням и садовых вредителей, а вместе с тем быстро разрастается, не требует подпитки и внесения удобрений в почву, так и к самим почв не требователен.

Но самое удивительное в партеноциссуса - это его декоративность. Если крона растения правильно сформирована, то с его помощью можно создавать самые разнообразные садовые и парковые композиции. Он хорошо смотрится в оформлении веранд и беседок, на глухих каменных или бетонных стенах, придавая им аристократический вид, способный до неузнаваемости изменить неприглядные садовые сооружения, создать живую изгородь, декоративную арку или иную композицию.

Виноград девичий (дикий).

Особенно выигрышно смотрится девичий виноград в осеннее время, когда листья приобретают ярко-красный цвет.

Размножать эту лиану можно двумя способами: черенкованием и семенами. Старый одеревенела ствол растения легко пускает корни и укрепляется даже в открытом грунте. Зеленые молодые побеги также способны укореняться, но ведут себя гораздо "капризны". От взрослого растения можно сделать отвод, заключив кнут в приготовленную в почве канавку и укрепив ее там (например, с помощью женской заколки для волос) до тех пор, пока она не укоренится. Далее с помощью секатора ствол режется на части, которые аккуратно пересаживаются на новое место.

При посадке расстояние между растениями должно быть не менее одного метра. Предварительно готовится яма глубиной до 60 сантиметров. На ее дно укладывается дренаж из битого кирпича или песка, поверх которого насыпается почвенная смесь. Корневая шейка растения при высадке не должна возвышаться над уровнем почвы.

Семена девичьего винограда можно высаживать как осенью, так и весной. Для осеннего посева семена необходимо на 3 - 4 дня предварительно замочить в воде. если высевать семян весной, то за месяц до этого их нужно подвергнуть стратификации (размещение в холодной среде для ускорения их проклевывания). Замоченные семена закладываются в почву на глубину примерно одного сантиметра.

В первые 2 - 3 года после посадки развивается преимущественно корневая система девичьего винограда. В этот период растение чуть-декоративная. Зато в последующие годы начинается активный рост побегов, которые способны сформировать густую крону с направленных вниз, сложных листьев. На первом этапе после посадки винограда необходима опора, потребность в которой отпадает по мере роста растения и появления у него цепких усиков, способных укреплять лиану на шероховатой вертикальной поверхности. Кроме того молодой побег быстро и неизменно стремится вверх и за год способен вырасти на 2 - 3 метра. Именно поэтому очень важно с самого начала правильно сформировать "скелет" растения так, чтобы плети образовывали нужную форму, плотность и направление роста. Сделать это можно с помощью садового секатора. Для формирования густой равномерной кроны стебли девичьего винограда обрезаются на некоторой высоте от уровня земли, а пущены им молодые побеги направляются в нужную сторону и фиксируются на опоре. Главное - не дать плетением одеревьяниты и загрубеть до этого момента. Все лишние побеги необходимо удалить. Срез делается над здоровой почкой.

Когда основные плети будут сформированы, в растения останется удалить только слабые и поврежденные побеги и не допускать их чрезмерного разрастания. Это так называемая санитарная и сдерживающая обрезка растения. Если растению дать возможность расти так, как ей заблагорассудится, то вскоре внедрен и окрепший девичий виноград превратится в довольно неопрятного вида зеленые заросли, распутать и окультурить которые - задача почти невозможно да и трудоемкое. Гораздо проще обрезать растение почти до самого основания, начав заново формирования его формы.

Дополнительный полив девичьем винограда не нужен. Исключением может стать только достаточно засушливое лето.



Похожие записи:

Оценить пожалуйста статью:

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.