Демонстрационный сайт » Строительство »

Размножение винограда черенками - как получить результат вне зависимости от сезона + Видео

  1. 1 Как размножается виноград - основные способы
  2. 2 Преимущества и недостатки вегетативного размножения лозы
  3. 3 Заготовка черенков для размножения
  4. 4 Как еще получить качественные черенки виноградной лозы?

Предисловие   Размножение винограда черенками - достаточно распространенный способ расширения плантации или распространение удачного сорта среди соседей
Предисловие

Размножение винограда черенками - достаточно распространенный способ расширения плантации или распространение удачного сорта среди соседей. Поэтому рассмотрим особенности данного метода в зависимости от сезона, ведь существует много споров, когда лучше приживается эта культура, весной, осенью или летом.

содержание

  • Как размножается виноград - основные способы
  • Достоинства и недостатки вегетативного размножения лозы
  • Заготовка черенков для размножения
  • Как еще получить качественные черенки виноградной лозы?
  • 1 Как размножается виноград - основные способы

    С самим определением все достаточно понятно, а вот по поводу методов можно говорить достаточно долго. Итак, существует несколько действенных способов, отличительной чертой которых является вид посадочного материала. В качестве него может выступать и готов саженец, и черенок, а также семена. Правда, последний вариант часто применяется только у селекционеров при выведении новых сортов. При бытовом использовании более пригодны размножения виноградных лоз черенками или же с помощью саженцев.

    Если с семенами все понятно, то чем же отличаются два последних типа посадочного материала? Саженцем называется молодое, предварительно выращенное дома или в питомнике растение. Размножение им очень эффективно, так как саженец имеет больше шансов прижиться. А вот черенками называется часть вызревшей лозы. Безусловно, к их качеству предъявляются особые требования - чем сильнее будет лоза, тем вероятнее, что она выживет.

    2 Преимущества и недостатки вегетативного размножения лозы

    Прежде чем говорить о том, как размножать виноград черенками, следует уделить немного внимания всех достоинств и недостатков этого способа, чтобы знать, к чему быть готовым. Следовательно, данный метод самый дешевый и одновременно действенный, что, соответственно, относится к плюсам. При этом исключается вероятность заражения растения филлоксерой, которая может поразить саженец. И, вообще, такой посадочный материал весьма неприхотлив к условиям хранения, ни к транспортировке, так что при грамотном подходе вероятность выживания очень велика.

    Размножение винограда черенками имеет и недостаток - это длительный срок, ведь прежде, чем черенка получится саженец, пройдет около двух лет, так что придется немного подождать первый урожай. Если хотите попробовать плоды уже на следующий год, то можно использовать и метод прививки к уже имеющимся большим кустах, однако здесь есть свои нюансы. В общем, этот способ достаточно приемлемый, тем более, что сегодня существует множество видео, как можно размножить виноград черенками. Наиболее наглядные ролики размещены и в нашей статье.

    К такому способу возможно прибегнуть в любое время года, однако оптимальной считается посадка весной предварительно подготовленных (еще с осени) черенков. Хотя некоторые умельцы сажали зеленые черенки текущего года, а к осени они давали здоровые отростки, длина которых достигала 30 см. Однако успех во многом зависит от погоды, так, если лето выдалось достаточно дождливым и холодным, то на положительный результат рассчитывать не стоит. Ну а если же все условия были благоприятными, и растение удачно прижилась, то получится сэкономить целый год.

    Все же следует отметить, что наиболее надежным будет использование предварительно подготовленных черенков.

    Все же следует отметить, что наиболее надежным будет использование предварительно подготовленных черенков

    3 Заготовка черенков для размножения

    Все начинается с выбора подходящей лозы. Она должна быть абсолютно здоровой, помните, наличие каких-либо дефектов, механических повреждений и тем более заболеваний просто недопустимо. Встречается мнение, что толщина лозы не имеет значения, с одной стороны, так и есть, так как даже тонкий чубук сможет выжить. С другой, ему будет гораздо труднее, чем хорошего черенке диаметром около 7 мм, ведь в последнем накапливается гораздо больше питательных веществ, которые помогают ему хорошо перезимовать. Слишком толстые экземпляры также не лучший вариант, так как на них хуже развиваются почки. И не забудьте за несколько дней до обрезки полить куст, чтобы он насытился водой. Этот шаг очень важен и недооценивать его нельзя.

    Следующим же этапом при размножении сортового винограда черенками осенью, а точнее, в их подготовке, правильная обрезка и хранения. Берем в руки секатор и удаляем все отростки и усики, а затем нарезаем отрезки длиной от 80 до 150 см. Почему же нельзя заготовить сразу материал нужного размера? Дело в том, что тогда из него испарится много воды и он станет нежизнеспособным. Вообще, микроклимат в помещении, где и будут зимовать будущие черенки, играет очень важную роль, ведь если в нем будет очень жарко, то они высохнут, холодно - замерзнут, а повышенная влажность спровоцирует прелость.

    Таким образом, идеальной считается температура около 4 ° С и влажность около 95%. Укладывают же лозы в ящик с песком под углом в 45 °, предварительно обработав раствором медного купороса в качестве профилактики грибковых заболеваний. Также можно покрыть выступающую часть парафином, который не даст влаге покинуть лозу. Очень важно в течение всего периода хранения подвергать заготовки визуальному осмотру, и в случае необходимости просушивать посадочный материал или, наоборот, увлажнять.

    Очень важно в течение всего периода хранения подвергать заготовки визуальному осмотру, и в случае необходимости просушивать посадочный материал или, наоборот, увлажнять

    Но это далеко не ответ, как же размножать виноград черенками. Когда наступает время посадки, начинается непосредственная подготовка, а именно укорочение на 3 почки, причем расстояние до верхней должна составлять около 2 сантиметров, а в нижней-не более 1 см. В результате получаются черенки длиной менее 20 см. Затем берем острый нож и делаем несколько неглубоких продольных разрезов в направлении снизу вверх, из которых впоследствии появятся дополнительные корешки. В течение 1-2 дней вымачиваем материал и обрабатываем нижнюю часть удобрений, стимулирует развитие корневой системы, и помещаем в устройство для кильчування, принцип которого заключается в создании разницы температур. Так, в почве должно быть около 25 ° С, а на воздухе не более 15 ° С. Теперь черенки готовы и их можно высаживать.

    4 Как еще получить качественные черенки виноградной лозы?

    Существует еще один вариант размножения сортового и дикого винограда черенками - в воде. Посадочный материал точно также заготавливают осенью и подрезается и вымачивается весной в марте месяце. Затем черенки помещаются в литровую банку, наполненную предварительно жидкостью примерно на треть, и ставятся на окно, где много солнечного света. Обязательно следим за наполненностью и при возникновении потребности растения в воде подливаем ее. Уже меньше чем через 2 недели появятся первые ростки, а через 7 дней и корешки, которые свидетельствуют о том, что черенок готов к посадке. Наиболее подходящей емкостью для этого послужат картонные стаканы. Посадочная смесь готовится из перегноя, земли и песка, взятых в равных долях и хорошенько перемешанных.

    Также существует метод размножения винограда зелеными черенками, который осуществляется весной в период цветения растения. Побеги помещаем в сосуд с водой сразу же после срезки, а затем, вынимая по одному, укорачиваем черенки к длине в 2 почки каждый и кладем обратно в воду. Нижний срез делается немного косым и рядом с узлом, расстояние между верхушкой и верхним узлом должен составить около двух сантиметров. Затем аккуратно заполняем зелеными чубуками ящик, где они и будут расти все лето, и им придется зимовать в подвале.

    И в завершение рассмотрим, как осуществляется размножение девичьего винограда черенками. Следует отметить, что так называют декоративное растение, плоды которого могут быть даже ядовитыми. В общем, этот процесс невероятно прост, а его можно осуществлять в любое время года и ранней весной и поздней осенью. Если хотите осуществить такую ​​процедуру раньше, то подойдет и прошлогодняя лоза. А вот с середины лета уже используются молодые зеленые отростки, главное, чтобы на них было не менее 2 узлов.

    А вот с середины лета уже используются молодые зеленые отростки, главное, чтобы на них было не менее 2 узлов

    Подготовленные черенки можно опустить в воду и ждать, пока появятся корни, или посадить в горшок с хорошо удобренным почвой, при этом нижний узел должен быть закопан в земле. Очень важно достаточно поливать растение и избегать сквозняков. На этом можно сказать, что мы рассмотрели наиболее доступные и простые способы расширения своей плантации, а также узнали о девичий виноград и его размножения черенками, а на прилагаемом видео вы найдете наглядное пособие каждого этапа работы.

    Если с семенами все понятно, то чем же отличаются два последних типа посадочного материала?
    Почему же нельзя заготовить сразу материал нужного размера?
    Как еще получить качественные черенки виноградной лозы?
    Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.