Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Виды утеплителей для дома

Опубликовано: 25.03.2024

утеплители для дома

Для сокращения теплопотерь и создания комфортного микроклимата в жилых помещениях нужно провести утепление фасада. Для этого можно использовать разные утеплители. Перед покупкой следует изучить особенности монтажной технологии, а также преимущества и недостатки каждого материала. Ниже представлен обзор популярных утеплителей, представленных на рынке. Он поможет сделать правильный выбор.

Виды популярных утеплителей

Чаще всего фасады домов отделываю каменной или базальтовой ватой, которую производят из продукта, полученного в результате расплава каменной породы. Материал выпускается в форме плит и обеспечивает хорошее утепление домов в Красноярске за счет пористой структуры.

Внутри таких плит в пористой структуре содержится много воздуха, за счет чего сокращаются теплопотери. Кроме этого каменная вата отличается:

утеплители для дома

  • хорошей паропроницаемостью;
  • противопожарными свойствами;
  • простотой монтажа;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • биологической стабильностью.

Легкий вес не создает дополнительной нагрузки на несущие конструкции и фундамент. Такой утеплитель не любят грызуны и вредители.

Экструзионный пенополистирол (XPS)

Это утеплитель, изготовленный из пенопласта, который производится из пенополистирола по экструзионной технологии. Такой утеплитель имеет форму плит, имеющих легкий вес и пористую структуру. Внутри пор содержится много воздуха, обеспечивающим хорошее утепление фасадов зданий. Такой утеплитель отличается легким весом, простотой монтажа, влагостойкостью и хорошей прочностью.

PIR-плиты

Это утеплитель, изготовленный из пенополиизоцианурата. Внутри него находятся герметичные ячейки, которые заполняются инертным газом. Такие плиты отличает повышенная прочность и легкий вес, они не поглощаю воду и не поддерживают горение, в отличие от плит XPS.

утеплители для дома

Правила выбора утеплителя для дома

Выбирая утепляющий материал для дома, следует обращать внимание не только на его теплоизоляционные свойства, но также на типы материалов, из которого сделаны наружные стены.

Для утепления оштукатуренного фасада следует использовать базальтовые плиты. Фундамент и цокольную часть здания лучше утеплять плитами XPS. PIR-плиты универсальный утеплитель, который можно использовать не только для утепления домов, но также для бань, гаражей и хозяйственных построек. За счет хороших противопожарных свойств, легкого веса и влагостойкости PIR плиты считаются универсальным современным утеплителем.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss