Демонстрационный сайт » Строительство »

УжНУ »Ботанический сад УжНУ» О нас

  1. Структура Ботанического сада Директор: Сойма Дмитрий Юрьевич (на общественных началах) Зам. директора:...

Структура Ботанического сада

Директор: Сойма Дмитрий Юрьевич (на общественных началах)

Зам. директора: Омелянский Людмила Павловна

Зав. хозяйством: Шимон Любовь Михайловна

В структуру ботанического сада входят следующие подразделения:

1. Лаборатория интродукции и биоэкологических изучения лесных и декоративных растений - зав. лаборатории - Куртяк Оксана Дмитриевна.

2. Отдел природной флоры и дендрологии - зав. отделом - Копинец Надежда Ивановна.

3. Отдел декоративного цветоводства - зав. отделом - Коцака Марьяна Ильинична.

4. Отдел интродукции и акклиматизации растений

5. Отдел тропических и субтропических растений - зав. отделом - Бабенко Галина Григорьевна.

6. Отдел ландшафтного дизайна и зеленого строительства - с автомобилем. отделом Андращук Виктория Павловна.

Лаборатория интродукции и биоэкологических изучения лесных и декоративных растений-основные направления работы:

  1. Интродукции и биоэкологических изучения лесных и декоративных растений в целях сохранения и обогащения биологического разнообразия культурной флоры навимы видами, сортами и формами.
  2. Проведение лисовпроваджувальнои работы и санитарного ухода за лесонасаждения.
  3. Создание пробных площадей лесной таксации и лесоустройства.
  4. Закладка экспозиционных и экспериментальных участков на репродукционных питомниках.
  5. Создание базы для написания курсовых, дипломных работ, проведение практических занятий и учебной практики студентов.
  6. Изучение видового состава вредителей лесных насаждений и методов борьбы.
  7. Организация проведения подготовительных работ по выбраковке и санитарных рубок больных и поврежденных лесных насаждений.
  8. Создание учебно-коллекционного участка «Система высших растений" главной задачей которой является обеспечение учебного процесса студентов
  9. Создание коллекции широкого видового и сортового ассортимента плодовых культур, изучение адаптации интродуцированных культур, а также эффективных методов размножения плодовых.
  10. Разрабатывает биологические основы сохранения редких древесных и кустарниковых растений Карпат и растений занесенных в Красную книгу Украины и Европейской Красную книгу.

Разрабатывает биологические основы сохранения редких древесных и кустарниковых растений Карпат и растений занесенных в Красную книгу Украины и Европейской Красную книгу

Отдел природной флоры и дендрологии - основные направления работы:

  1. Создает и поддерживает коллекции и экспозиции древесных и кустарниковых растений открытого грунта и осуществляет их изучения и использования в целях сохранения биологического разнообразия.
  2. Анализ флоры и организация планового использования древесно-кустарниковых растений полученных разных географических зон.
  3. Дендрарий является базой для исследования по интродукции и акклиматизации древесно-кустарниковых растений среди которых эндемические и реликтовые виды, коллекции дендрарий широко используются в учебном процессе и для написания курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.
  4. Ведется работа по семенному и вегетативном размножении наиболее ценных и перспективных видов и форм декоративных растений.
  5. Изучается возможность использования древесно-кустарниковых растений в парковом строительстве, в озелененные университецьких территорий., Г. Ужгорода и населенных пунктов Закарпатской области.
  6. Ведется работа по инвентаризации и ботанической проверке дендрофлори ботанического сада, с парков, скверов и улиц г.. Ужгорода и населенных пунктов Закарпатской области.
  7. Готовит научное обоснование композиционного использования декоративных форм древесных растений в садово-парковом строительстве.
  8. Разрабатывает и совершенствует технологии размножения и выращивания посадочного материала для чего создан питомник декоративных деревьев и кустов.

Разрабатывает и совершенствует технологии размножения и выращивания посадочного материала для чего создан питомник декоративных деревьев и кустов

Отдел декоративного цветоводства - основные направления работы:

  1. Создает и изучает коллекции цветочных культур на основе лучших мировых образцов культурной флоры.
  2. Поддерживает коллекции и совершенствует экспозиции растений открытого грунта на территории ботанического сада и университецьких территориях;
  3. Введение новых перспективных образцов декоративных растений, изучение их особенностей и использования в ландшафтном дизайне, фитодизайне, любительском цветоводстве.
  4. Внедряет новые технологии, эффективные и ускоренные способы размножения, выращивания и защиты растений.
  5. Создает материальную базу для ведения научно-исследовательской работы кафедр биологического факультета.
  6. Разработка и усовершенствование методов выращивания декоративных растений путем укоренения черенков, викорстання семян, корневых отростков для получения высококачественного посадочного материала для пополнения коллекций и зеленом строительстве.

Разработка и усовершенствование методов выращивания декоративных растений путем укоренения черенков, викорстання семян, корневых отростков для получения высококачественного посадочного материала для пополнения коллекций и зеленом строительстве

Отдел интродукции и акклиматизации растений - основные направления работы:

  1. Интродукция новых для флоры Закарпатья и Украины видов растений.
  2. Разрабатывает биологические основы сохранения редких древесных и кустарниковых растений Карпат путем их интродукции.
  3. Обогащение ресурсов культурных растений разного направления использования.
  4. Воспроизведение в искусственных условиях реликтов, эндемов, редких и исчезающих видов природной флоры.
  5. Создание и содержание банка семян декоративных растений.
  6. Внедрение в озеленение посадочного материала растений-интродуцентов.
  7. Использование возможностей новых биоэнергетических растений для обеспечения потребностей человечества в энергоресурсах за счет возобновляемых источников энергии.
  8. Эколого-просветительская работа среди учащейся молодежи Ужгорода и Закарпатской области.

Эколого-просветительская работа среди учащейся молодежи Ужгорода и Закарпатской области

Отдел тропических и субтропических растений - основные направления работы:

  1. Удерживает и расширяет ассортимент тропических и субтропических растений, а также растений пустынь и полупустынь с целью поддержания ботанической коллекции фонда оранжерейных растений и экспозиций оранжереи и теплицы демонстрируя биологическую разновидность флоры регионов Земли с теплым климатом.
  2. Проводятся исследования в области анатомии и физиологии эпифитных орхидей и других растений.
  3. Разрабатывает и испытывает эффективные технологические методы интродукции декоративных, редких и исчезающих растений природной флоры тропиков, субтропиков и пустынь в условиях закрытого грунта и оценки степени их интродукционной устойчивости в условиях культуры при различных микроклиматических условиях с целью расширения ассортимента растений закрытого грунта для оформления интерьеров аудиторных помещений и кабинетов университета.
  4. Разрабатывает научно обоснованные методы и приемы ухода за растениями закрытого грунта.
  5. Решает вопросы внутреннего озеленения университета (фойе, коридоров, отдельных кабинетов и аудиторий), зимних садов.
  6. Создает дизайн-проекты тематических ландшафтных садов и офисных экспозиций с учетом современных тенденций фитодизайна ( «Японский сад», «Сад мхов и лишайников», «Сад миниатюрных и почвопокровных растений», «Бонсай» и другие.
  7. В ходе просветительской работы на базе оранжереи и теплицы проводятся научные конференции, семинары и экскурсии, организуются выставки и демонстрации из живых цветов.
  8. Создает и изучает коллекции цветочных культур на основе лучших мировых образцов культурной флоры.

Создает и изучает коллекции цветочных культур на основе лучших мировых образцов культурной флоры

Отдел ландшафтного дизайна и зеленого строительства - основные направления работы:

  1. Создает и поддерживает коллекции и экспозиции древесных и кустарниковых растений открытого грунта и осуществляет их изучения и использования в целях сохранения биологического разнообразия.
  2. Разрабатывает биологические основы сохранения редких древесных и кустарниковых растений Карпат путем их интродукции.
  3. Анализ флоры и организация планового использования древесно-кустарниковых растений полученных разных географических зон.
  4. Дендрарий является базой для исследования по интродукции и акклиматизации древесно-кустарниковых растений среди которых эндемические и реликтовые виды, коллекции дендрарий широко используются в учебном процессе и для написания курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.
  5. Ведется работа по семенному и вегетативном размножении наиболее ценных и перспективных видов и форм декоративных растений;
  6. Изучается возможность использования древесно-кустарниковых растений в парковом строительстве, в озелененные университетских территорий., Г. Ужгорода и населенных пунктов Закарпатской области.
  7. Ведется работа по инвентаризации и ботанической проверке дендрофлори ботанического сада, с парков, скверов и улиц г.. Ужгорода и населенных пунктов Закарпатской области.
  8. Готовит научное обоснование композиционного использования декоративных форм древесных растений в садово-парковом строительстве;
  9. Разрабатывает и совершенствует технологии размножения и выращивания посадочного материала для чего создан питомник декоративных деревьев и кустов.
  10. Создает помологической коллекции, отражает различные способы пространственного формирования крон плодовых деревьев на карликовых подвоях, в том числе высоко декоративных.

Ответственный за информацию: Сойма Дмитрий Юрьевич директор
Дата обновление страницы: 06.06.2017

Похожие

Цветущие кустарники для сада
Для людей, которые хотят иметь красивый и ухоженный сад с небольшим количеством времени и силы, вы, безусловно, можете порекомендовать цветение кустарники , Помимо декоративных особенностей у них есть много других преимуществ. Их легко выращивать, и их уход не занимает много времени. Посаженные
Деревянные заборы для сада
Забор является одним из наиболее важных элементов, частью общего приема сада, а также всей собственности. Известен человеку тысячи лет! В начальный период у него были в основном защитные функции, поэтому он должен был защищать людей от нападения диких животных. В настоящее время его роль в основном ограничивается определением границ участка, защитой усадебного сада от внешнего мира и, следовательно, возможностью создания интимного места-убежища, столь необходимого для
Легкое садоводство - Как сделать газонокосилки? - сад
... на - время, когда мы много думаем о наших лужайка и мы обещаем себе, что в этом году мы непременно позаботимся о нем лучше и будем выглядеть красивыми, здоровыми, ровными, зелеными и густыми"> Весна - время, когда мы много думаем о наших лужайка и мы обещаем себе, что в этом году мы непременно позаботимся о нем лучше и будем выглядеть красивыми, здоровыми, ровными, зелеными и густыми. И это совсем не легко, если мы не уделяем этому
Какие многолетники для сада?
Декоративные растения для сада Виды многолетников очень разнообразны, благодаря чему мы можем любоваться ими во многих сценах, цветах и ​​формах в разное время года, а не только весной и летом. Интересные садовые цветы не только радуют глаз, но и очень полезны для природной среды, обеспечивая место убежища для многих форм жизни.
Что мы делаем в саду в августе
Хотя лето полное, потому что август все еще теплый месяц, а жара часто дразнит нас, мы начинаем думать об осени и даже о следующем сезоне. Это подтверждается многими процедурами, которые мы должны проводить сейчас. Я упомяну, например, сбор семян однолетних растений
Самые красивые цветочные композиции для балкона
Самые красивые цветочные композиции для балкона 5.00 / 5 (100.00%) 1 голос Вы живете в многоквартирном доме или доме и мечтаете о прекрасном цветочном саду? Ничего не потеряно! Если у вас есть балкон или терраса, мы поможем вам превратить его в зеленые джунгли и предложим, чтобы цветочные композиции для балкона представились на нем лучше всего. Чтобы каждый мог найти что-то для себя, мы советуем вам оформить балкон в определенном стиле. Это самый простой способ за 5 минут оказаться
Как ухаживать за садом до зимы?
Как выращивать и защищать сад от зимы и как проектировать сад, основываясь на чувствах, - советует ландшафтный архитектор Тереза ​​Заорска-Лукашук, заботясь о Саде медитации и историческом парке в усадьбе SPA в Члевиске. Мы можем выполнять осенние работы в саду до первых заморозков, но для нас будет сюрпризом закончить зиму в ноябре. Наиболее важным для газона является удаление опавших листьев и других органических материалов. Если снег покрыт, то разложение органических
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.